Янв 14

Временно исполняющий обязанности президента РМ, председатель парламента Михай Гимпу заявил, что Конституция Молдовы будет изменена таким образом, что удастся избежать досрочных выборов, сообщает ИА "Новости - Молдова".

"Досрочных парламентских выборов в Молдове не будет. У нас будет новая Конституция. Это решение было принято 11 января, в понедельник, на заседании Комиссии по конституционной реформе", - заявил Гимпу, выступая на одном из местных телевизионных каналов.

По словам Гимпу, молдавская Конституция в новой редакции может быть принята простым парламентским большинством (50 + 1 голос), а затем представлена на национальный референдум, который может пройти до 16 июня, дня, когда президенту предстоит принять решение, распускать нынешний парламент или нет.

Дело в том, что согласно действующей Конституции, после нескольких неудачных попыток в прошлом году выборов президента страны, парламент должен быть распущен.

Гимпу добавил, что изменения в Конституции коснутся нынешнего законодательного органа, который, по его словам, "будет работать четыре года".

"Таким образом, мы не улучшаем себе условия правления, мы не делаем ничего антидемократического, мы лишь хотим преодолеть конституционный кризис и продолжаем заниматься решением проблем", - отметил Гимпу.

Конституция в новой редакции будет оговаривать и название государственного языка страны, который, по мнению врио президента, должен называться румынским.

Аспекты нейтралитета государства и функционирование правового государства возможная конституционная реформа затрагивать не будет, считает Гимпу.

"Если инициатива не будет поддержана на референдуме, парламент будет распущен. Но я уверен, что люди нас поддержат", - добавил Гимпу.

Политическая ситуация в Молдове не может стабилизироваться уже более полугода. После парламентских выборов, которые состоялись 5 апреля и победу на которых одержала правящая Партия коммунистов, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Протестующие, недовольные итогами выборов, атаковали здание парламента и администрации президента.

Действующие власти пошли оппозиции на уступки и провели пересчет результатов голосования, однако он существенно не изменил расстановку сил в парламенте. Впрочем, новый состав законодательного органа проработал недолго. Оппозиционные фракции дважды сорвали голосование по выборам президента республики (по Конституции Молдовы, президента выбирает именно парламент), и парламент был распущен. Нынешний состав законодательного органа сформирован по итогам досрочных выборов, прошедших 29 июля.

Две попытки нового парламента выбрать президента (10 ноября и 7 декабря), в которых кандидатом на эту должность выступал лидер демпартии Мариан Лупу, закончились безрезультатно, потому что ему не удалось набрать 3/5 от общего числа голосов (то есть 61 из 101), как предусматривает нынешняя Конституция. За Лупу отдало свои голоса парламентское большинство, но в нынешнем парламенте оно представлено либерально-демократической коалицией с 53 мандатами. Коммунисты оба раза дружно покинули зал заседания, проигнорировав процесс голосования.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей