Янв 28

Министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски, заявил: "Молдовенизм является искусственной этнической и геополитической конструкцией, которая продолжает будоражить дипломатические отношения в этой стороне света".

Сделал он это в Бухаресте на презентации книги молдавского историка, ныне председателя комиссии по изучению и оценке тоталитарного режима Георгия Кожокару «Коминтерн и истоки молдовенизма».

Как сообщает румынское издание Romanian Global News, глава румынской дипломатии сказал, что Румыния «на основе ясных научных аргументов отвергает любое требование, которое бы поддерживало идею о существовании в Молдавии нации и языка, отличительного от румынского».

Баконски подчеркнул, что, несмотря на недавние изменения в молдавской политике, которые он приветствует как румын и министр иностранных дел Румынии, в Кишиневе «молдовенизм еще не умер».

- К сожалению, большевистские фантазии об исторической и лингвистической идентичности Бессарабии еще находят достаточно сторонников, – сказал румынский министр.

Оценивая книгу молдавского историка как дополнительный аргумент против «молдовенизма», Баконски подчеркнул, что созданная в 1924 году МАССР была «оружием, которое должно было подорвать государственность Румынии, а Приднестровье превратить в плацдарм для экспорта Красной революции на Балканы и в Европу».

Romanian Global News подчеркивает, что впервые за последние 8 лет глава МИДа Румынии на официальной встрече назвал Молдавию Бессарабией.

Визит Бэсеску в свете таких заявлений приобрел иной окрас. Об этом заявил экс-президент Молдовы, председатель ПКРМ Владимир Воронин:

- Выходит, что Бэсеску не приезжает с официальным визитом в Молдову, а приезжает с инспекторской поездкой в свою колонию, - заметил Воронин.

Экс-президент Молдовы заявил, что недоумевает по поводу заявлений министра иностранных дел одной из стран Евросоюза в отношении Молдовы.

- Я просто поражен, почему Европейский Союз, европейские структуры не обращают никакого внимания на такие заявления и не сажают на место таких или безграмотных, или зарвавшихся, или неумных политиков, - заключил Владимир Воронин.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей