Апр 12

В субботу, 10 апреля, и.о.президента Молдовы Михай Гимпу и премьер-министр Владимир Филат отправили телеграммы с соболезнованиями своим польским коллегам. Соболезнования касаются трагического авиакрушения под Смоленском, в котором погиб президент Польши Лех Качиньский и многие другие высокопоставленные польские чиновники.

Исполняющий обязанности президента Республики Молдова, председатель парламента Михай Гимпу направил соболезнования маршалу польского Сейма — Брониславу Коморовскому. В послании говорится:

"Уважаемый господин маршал! Чувство глубокой боли вызвало сообщение о трагической авиакатастрофе под Смоленском. Президент Польши Лех Качиньский останется в памяти поколений и в наших сердцах как видный проводник демократии, борец за правду и свободу, которым он отдал всю свою жизнь.

От имени граждан Республики Молдова и себя лично в эти минуты бесконечной скорби прошу принять искренние соболезнования и передать всему польскому народу и скорбящим семьям слова глубокого сострадания и солидарности".

Премьер-минсистр Молдовы, Владимир Филат, отправил телеграмму с соболезнованиями своему польскому коллеге — премьер-министру Дональду Туску. В послании Филата говорится:

"Уважаемый господин премьер-министр! С глубокой душевной болью узнал о трагическом крушении самолета под Смоленском, в результате которого погибли президент страны Лех Качиньский и его супруга Мария Качиньска, а также другие достойные представители польской элиты. Президент Лех Качиньский останется в истории убежденным проводником идеалов демократии, истины и свободы.

Примите мои искренние соболезнования и передайте польскому народу выражение глубокого сострадания и солидарности. В эти минуты бесконечной скорби прошу Вас передать слова сострадания и поддержки родным и близким погибших".

Напомним, что самолет президента Польши Леха Качиньского, на борту которого находились и многие высокопоставленные польские чиновники, разбился в субботу, 10 апреля, в 10 часов 56 минут по московскому времени при заходе на посадку на аэродром под Смоленском.

Самолет Tу-154 пытался совершить посадку в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. При заходе на посадку он зацепился за верхушки деревьев, упал и развалился на части.

По последним данным российского Министерства по чрезвычайным ситуациям, на борту самолета находились 96 человек – 88 пассажиров и 8 членов экипажа. Никто из них не выжил.

Польская делегация летела в Россию для участия в траурных мероприятиях по случаю 70-летия катынской трагедии, где были расстреляны тысячи польских офицеров.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей