Премьер-министр РМ Владимир Филат выступил на слушаниях в Европарламенте. Он поведал европейскому сообществу о "европейской мечте" Молдовы:
"У проевропейской направленности нашей страны глубокие корни, молдавское общество твердо привержено европейским ценностям.
Граждане Республики Молдова видят в европейской интеграции рецепт, который поможет нам построить процветающее, демократическое и европейское государство. Уверен, что благодаря этому сегодня население Молдовы по сравнению с другими государствами-соседями ЕС наиболее сильно поддерживает цель европейской интеграции. Более 70% граждан нашей страны хотят, чтобы Молдова присоединилась к ЕС.
Правительство очень хорошо понимает, что европейская интеграция главным образом зависит от способности Молдовы выполнять домашнее задание, проводить необходимые внутренние реформы. Поддержка граждан позволила нам почти за 9 месяцев нахождения у власти быстро продвинуться к укреплению демократии и политического плюрализма.
Приведу единственный пример: за последние 2-3 месяца открылись два независимых телевизионных канала. В настоящее время в Молдове гарантирована свобода мнений, и мы больше никогда не позволим, чтобы кто-то превращал СМИ в инструмент пропаганды. Видимо, одно из самых ценных благ, которое мы получили после утверждения нового правительства, - свобода выражения.
На пути усилий правительства по ускорению реформ стоит внутренне препятствие - приднестровская проблема. Мы очень высоко ценим поддержку внешних партнеров по данному вопросу и в особенности отношение и действия канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента России Дмитрия Медведева. Мы хотим как можно скорее начать реализацию конкретных инициатив по разрешению приднестровского конфликта.
Реинтеграция страны может быть осуществлена только в условиях привлекательной, процветающей и демократической Молдовы. Каждый шаг Молдовы на пути интеграции в ЕС является и шагом к реинтеграции страны и решению приднестровской проблемы.
Граждане Молдовы пока не могут пользоваться таким явным преимуществом европейской интеграции, как свободное передвижение. Но, я уверен, не пройдет много времени до того момента, когда и мы сможем воспользоваться таким преимуществом. Мы понимаем, что должны многое сделать для достижения этой цели. И вот почему наш первоочередной интерес - установить как можно более тесные отношения с ЕС для совместного решения проблем на пути упразднения виз.
Цель правительства - построить европейскую, процветающую и демократическую Молдову, которая внесет вклад в стабильность и процветание Европы и которая будет не только надежным партнером ЕС, но и будущим полноправным членом".
Оставьте свой отзыв
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
- Банкнота нового образца
- Спартакиада среди силовых структур
- Дальше только по наклонной
- Эффективный обменный курс рубля
- Юбилей техникума
- По факту убийства односельчанки
- Всё о сезонной аллергии
- Винный уксус для здоровья
- День славянской письменности и культуры
- История праздника славянской письменности
- День города Днестровск
- Еще один срок народ не выдержит
- Текущая и промежуточная аттестации
- Материальная помощь защитникам ПМР
- Старт карантинных мероприятий
- Наполнение Дорожного фонда
- Госуслуга с доставкой на дом
Обсуждение новостей