Весенне-летняя сессия парламента начнется 10 февраля. Главный вопрос открывающейся сессии – очередная попытка избрать президента. Проект Партии коммунистов о внесении изменений в Конституцию пока отложен. А эксперты уже делают прогнозы на третьи досрочные выборы.
На заседании Постоянного бюро определены вопросы повестки дня первых заседаний парламента весенне-летней сессии. Депутаты собираются ратифицировать договор о финансировании, заключенный между Республикой Молдова и Европейским инвестиционным банком. Он касается внедрения проекта по обеспечению доступа населения к питьевой воде.
Кроме того, парламент проголосует за принятие Дополнительного протокола к Соглашению, подписанному молдавским и румынским правительствами. Официальный Бухарест продолжает выделять безвозмездную финансовую помощь. В прошлом году президент Румынии Траян Бэсеску пообещал в непростые кризисные времена помочь Молдове грантом в сотню миллионов евро. Четыре транша по 25 млн евро расходуются в основном на инфраструктурные проекты.
Однако наиболее важный вопрос депутатам предстоит решить после того, как Конституционный суд РМ 8 февраля определит, когда должна состояться первая попытка выборов президента. После провала референдума 5 сентября 2010 года о переходе к прямым выборам главы государства в силе осталась прежняя редакция закона — парламент может выбирать президента дважды, в ходе двух туров. Если, конечно, проблема не будет решена сходу.
Постоянное бюро пока не может решить, могли ли коммунисты отзывать свой проект по внесению изменений в Конституцию. Его уже одобрил КС, он отлежался необходимые полгода в канцелярии. С другой стороны, «авторские права» фракции ПКРМ тоже приходится соблюдать. И если оппозиция отказывается от своей инициативы — то подхватить ее больше некому.
Так или иначе, в конце февраля — начале марта, вероятнее всего, выборам - быть. В мае-июне 2009-го на президента пробовалась экс-премьер Зинаида Гречаная, ее кандидатуру дважды отклонили фракции ЛДПМ, ЛП и АНМ. Затем коммунисты также дважды не подпустили к главному креслу страны Мариана Лупу. Теперь ожидается «попытка номер пять».
Единственный кандидат в президенты, продвигаемый правящим альянсом «За европейскую интеграцию», уже определен — это по-прежнему лидер Демократической партии Мариан Лупу. В кресле спикера он чувствует себя вполне комфортно. По сравнению с предыдущим периодом нахождения в должности председателя парламента, в 2005-2009 годах, сейчас господин Лупу стал более раскован, он даже позволяет себе шутить в адрес коммунистов.
Но сможет ли он освободить пост спикера для председателя Либеральной партии Михая Гимпу? По мнению политолога Игоря Боцана, коммунисты собираются бойкотировать выборы президента. Чтобы либералы не получили для господина Гимпу должность спикера, что, по идее, может вызвать недовольство Либеральной партии и раскол в правящей коалиции. Другое дело, чей личный и партийный рейтинг поднимут избиратели, узнавшие о третьих досрочных выборах.
Тадеуш Барбэалбэ
Оставьте свой отзыв
- Проблема несанкционированных свалок
- Запрет рыболовства на зимовальных ямах
- Ситуация вокруг Гагаузии
- Переход адвокатских образований на упрощёнку
- Ответственность за похищение
- Мягкая сила перекроила элиты Молдовы
- Продолжительный Новый год
- Направления денежно-кредитной политики
- Методика физподготовки призывников
- Прогноз погоды на неделю
- Гражданский брак
- Грудной остеохондроз
- Чем опасны сверхзаботливые родители?
- Имбирный чай
- Как часто нужно стирать
- Эпидемиологическая ситуация
- Наказание за угрозу убийством
- Взаимодействие при взыскании недоимок
- Динамика курсов валют
- Талон техосмотра отменен
- Фестиваль детского спорта
- Допилась до алкогольной комы
- Россия заинтересована в урегулировании
- Повысить уровень бытовой безопасности
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- О переносе выходных дней в 2026 году
- По итогам московской командировки
- Избирательная кампания – 2025
- Юбилей школы-интерната
- Завершающая стадия сбора урожая
- Банковской системе приготовиться
- Отключение лишних сим-карт
- Проект бюджета – 2026
- Налоговые льготы для автовладельцев
- Гороскоп на текущий месяц
- Экстракт корня лопуха
- Театральная афиша на ноябрь
- Ноябрь в истории Приднестровья
- Молодым о старости
- Игра в парламент
Обсуждение новостей