Янв 05

В первый день наступившего года на миротворческом посту вблизи города Вадул-луй-Водэ (Республика Молдова) произошёл трагический инцидент.

«Посольство России внимательно отслеживает ситуацию и выражает уверенность, что трагическое происшествие 1 января 2012 года будет должным образом расследовано компетентными властями Российской Федерации и Республики Молдова с учетом его фактических обстоятельств: неоднократного грубого нарушения пострадавшим, находившимся в состоянии алкогольного опьянения и управлявшим не принадлежащим ему автомобилем, порядка и правил передвижения через посты совместных миротворческих сил в зоне безопасности приднестровского конфликта, что выразилось в повреждении шлагбаума, угрозе наезда на одного из миротворцев, проезде через заграждение типа «еж», неподчинении требованиям остановиться со стороны постовых даже после предупредительных выстрелов в воздух и т.д.», - сказано по поводу случившегося в сообщении посольства России. Тяжело раненый гражданин Республики Молдова В.С. Писарь от полученных ранений скончался в одной из кишинёвских больниц.

«Выражаем искренние соболезнования родным и близким В.С. Писаря
в связи с его безвременной кончиной», - говорится в пресс-релизе посольства России. Как отмечает пресс-служба посольства, соответствующее заявление сделал посол Российской Федерации Валерий Кузьмин во время встречи в понедельник с молдавским министром иностранных дел и европейской интеграции Юрием Лянкэ и представителем Молдовы по политическим вопросам в молдо-приднестровском урегулировании Евгением Карповым. В этой связи российская сторона выражает надежду, что данный инцидент не отразится на ситуации в зоне ответственности Совместных миротворческих сил и на переговорном процессе в формате «5+2» (Приднестровье и Молдова – стороны, Россия, Украина, ОБСЕ – посредники, ЕС и США – наблюдатели).

«Рассчитываем, что данный инцидент не приведет к обострению напряженности в зоне безопасности приднестровского конфликта, крайне нежелательному для перспектив обеспечения прогресса в рамках недавно возобновленных официальных политических переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2», - говорится в документе, распространенном посольством Российской Федерации в Кишинёве

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей