В первый день наступившего года на миротворческом посту вблизи города Вадул-луй-Водэ (Республика Молдова) произошёл трагический инцидент.
«Посольство России внимательно отслеживает ситуацию и выражает уверенность, что трагическое происшествие 1 января 2012 года будет должным образом расследовано компетентными властями Российской Федерации и Республики Молдова с учетом его фактических обстоятельств: неоднократного грубого нарушения пострадавшим, находившимся в состоянии алкогольного опьянения и управлявшим не принадлежащим ему автомобилем, порядка и правил передвижения через посты совместных миротворческих сил в зоне безопасности приднестровского конфликта, что выразилось в повреждении шлагбаума, угрозе наезда на одного из миротворцев, проезде через заграждение типа «еж», неподчинении требованиям остановиться со стороны постовых даже после предупредительных выстрелов в воздух и т.д.», - сказано по поводу случившегося в сообщении посольства России. Тяжело раненый гражданин Республики Молдова В.С. Писарь от полученных ранений скончался в одной из кишинёвских больниц.
«Выражаем искренние соболезнования родным и близким В.С. Писаря
в связи с его безвременной кончиной», - говорится в пресс-релизе посольства России. Как отмечает пресс-служба посольства, соответствующее заявление сделал посол Российской Федерации Валерий Кузьмин во время встречи в понедельник с молдавским министром иностранных дел и европейской интеграции Юрием Лянкэ и представителем Молдовы по политическим вопросам в молдо-приднестровском урегулировании Евгением Карповым. В этой связи российская сторона выражает надежду, что данный инцидент не отразится на ситуации в зоне ответственности Совместных миротворческих сил и на переговорном процессе в формате «5+2» (Приднестровье и Молдова – стороны, Россия, Украина, ОБСЕ – посредники, ЕС и США – наблюдатели).
«Рассчитываем, что данный инцидент не приведет к обострению напряженности в зоне безопасности приднестровского конфликта, крайне нежелательному для перспектив обеспечения прогресса в рамках недавно возобновленных официальных политических переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2», - говорится в документе, распространенном посольством Российской Федерации в Кишинёве
Оставьте свой отзыв
- Банковской системе приготовиться
- Отключение лишних сим-карт
- Проект бюджета – 2026
- Налоговые льготы для автовладельцев
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Экстракт корня лопуха
- Театральная афиша на ноябрь
- Ноябрь в истории Приднестровья
- Молодым о старости
- Игра в парламент
- Преждевременные выводы
- 7 ноября должен остаться
- Эпидемиологическая ситуация
- Тарифы обучения в ПГУ
- О введении в обращение новой банкноты
- Неделя науки и мира
- Приговорен к длительному сроку
- Перспективы электрозарядных станций
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тактические учения в УИН
- Эксперимент по экологическим платежам
- Иллюзии о стабильности
- О становлении приднестровского парламента
- Новые возможности диагностики
- Детский фотоконкурс
- Стратегия принудительной интеграции
- Меры профилактики туберкулеза
- Государственная стипендия
- Ответственность за браконьерство
- Ванная для всей семьи
- Польза и вред статинов
- Естественные антибиотики
- Плюсы и минусы радиаторной сетки
- Грыжа позвоночника поясничного отдела
- Переход на зимнее время
- Билет в один конец
- День города Дубоссары
- Предупреждение безнадзорности
- Для улучшения интеграции беженцев
Обсуждение новостей