Янв 16

Русский язык в МолдовеРусский язык должен иметь в Республике Молдова статус государственного языка, так как это едва ли не единственный путь к спокойствию общества и для так называемой «реинтеграции» страны. Такое мнение высказал директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности, бывший замминистра иностранных дел Молдовы Валерий Осталеп.

«Единственный путь к спокойствию этого общества и реинтеграции – русский язык должен иметь статус государственного. Никто не отрицает необходимость знать молдавский, спокойно, без истерики, надрыва и маразма. Но для развития государства и перехода от дикости и агрессии к цивилизованному общению друг с другом, русский должен быть закреплен в качестве государственного», - считает Валерий Осталеп.

Это мнение Валерия Осталепа нашло поддержку у главы представительства «ТАСС» в Молдове Валерия Демидецкого. Он отметил, что его удивляют те, кто не понимает или делает вид, что не понимает – это необходимо не России, где проблема раскола страны по языковому вопросу не стоит, в отличии от Молдовы.

«Это нужно Молдавии, которая уже разделена и не только по Днестру. Как показывают опросы, противостояние, которое искусственно подогревают нечистоплотные политики, сохраняется и на правом берегу. И выход здесь один – спокойствие и терпение. Кликушествовать, раскачивать лодку в этой ситуации могут только те, кто хочет ликвидировать Молдавию, разжечь в ней братоубийственный конфликт, повторив печальный опыт соседей... Те, кто желает нашим людям зла...», - подчеркнул Валерий Демидецкий.

Придание русскому языку статуса государственного позволит выбить табуретку из-под ног врагов Молдовы, подытоживает Осталеп.

«Именно поэтому я предлагаю отобрать у них этот «джокер», - пояснил Валерий Осталеп, имея ввиду придание соответствующего статуса русского языка в его стране.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей