Янв 23

Солнечная энергияВ соседней Молдове намечается прорыв в области альтернативной энергетики. Китайцы обязались построить в Криулянском районе Молдовы «Фотоэлектрический парк» за три миллиона евро. Новое строительство будет представлять собой установку для преобразования солнечного света в электрическую энергию.

Администрация Криулянского района и Агентство международного экономического сотрудничества Министерства торговли Китая подписали соглашение о создании проекта «Фотоэлектрический парк». По мнению местных экспертов, наступивший 2019 год станет особенным в области энергоэффективности для Криулянского района.

Согласно соглашению, три миллиона евро будет потрачено китайцами на установку в Криулянском районе солнечных батарей для преобразования света в электрическую энергию. Сообщается, что деньги будут выделены не только на установку системы, но и на постройку некоего «фотоэлектрического парка». Под строительства парка местная администрация выделила восемь гектаров земли. Территорию оградят, построят технологические помещения и инфраструктуру для технического обслуживания солнечных фотоэлементов.

Руководство района гордо тем, что удалось подписать подобное соглашение. Эта сделка – самая крупная инвестиция китайской стороны в Республику Молдова.

Как рассказали в администрации Криулянского района, парк планируется сдать в эксплуатацию в конце текущего года. Его эффективность составит 2,8 мегаватта в час. По предварительным подсчетам местных чиновников, район будет ежегодно выручать на этом объекте примерно пять миллионов леев (около $290 тысяч). Полученные средства планируется потратить на социальные нужды местного населения.

Подсчет энергоэффективности китайского энергетического парка:

По существующим закупочным ценам, сегодня для Молдовы 2,8 мегаватта импортной электроэнергии обходится примерно в $150. Согласно справочным данным, среднегодовое количество солнечных часов на территории Молдовы – 2 900 часов. Годовая энергоэффективность китайской энергоустановки в деньгах – от $435 тыс. В европейской валюте – €383 тыс.

Чтобы окупить солнечную энергоустановку понадобится около 8 лет. Это, если не считать амортизационные расходы на оборудование, содержание территории, техническое обслуживание и ремонт. А это немалые расходы. Ведь фотоэлементы нужно часто протирать от пыли, чтобы они были более энергоэффективны. Аккумуляторные батареи, в зависимости от их качества, требуют замены через 5-8 лет. Еще выпрямительная и инверторная установка, а также оборудование климат-контроля и еще много кое-чего по мелочи.

В общем, все это больше похоже на китайскую игрушку, одноразового использования до первой серьезной поломки. Единственное, что должно радовать, – бесплатно досталась. На том и разошлись.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Китайцы подарят молдаванам солнечную установку»

  1. Eu пишет:

    Тебе больно что Китай подарил Молдове это оборудование а не ПМР?
    Завидуйте молча.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей