Бывший премьер Республики Молдова Мирча Друк - человек без страны. Он выступил за потерю государственности своей "бывшей" страны, которая называется - Республика Молдова.
Тридцать неправительственных организаций, входящих в гражданскую платформу «Acţiunea-2012», планируют начать кампанию поддержки принятия закона о предоставлении молдавским гражданам специального статуса с целью подготовки последующего объединения «двух румынских государств». Инициаторы заявили о намерении собрать 200 тысяч подписей молдаван, мечтающих о том, чтобы влиться в состав «Великой Румынии». Кампания начнется 15 апреля и продлится до августа. Планируется участие в плебисците и молдаван Украины.
Об этом в Бухаресте было объявлено сопредседателем «Acţiunea-2012» Мариусом Лулей на пресс-конференции, в которой принял участие бывший молдавский премьер Мирча Друк, «прославившийся» на всю Европу походом молдавских волонтеров на Гагаузию, едва не завершившимся кровавой бойней.
В начале 90-х годов изображения и фотографии бравого премьера были в топе государственных СМИ. Заняв вторую по рангу должность в стране, Друк заявил о намерении добиться объединения Молдовы с Румынией. Тогда депутаты-фронтисты молдавского парламента-90 под эгидой Друка съездили в Яссы на «Совет объединения», но этот вояж ничем не кончился. Идею «воссоединения» Мирча Георгиевич активно продвигал впоследствии, получив румынское гражданство и став сенатором румынского парламента.
Друк был также в числе инициаторов недавно предложенного проекта закона, который будет вскоре предъявлен парламенту Румынии. Он предусматривает облегчение процесса выдачи гражданам Республики Молдова румынских виз и предоставление румынского гражданства всем гражданам РМ, которые в официальных документах признают себя румынами.
В проекте также указывается, что в случае его принятия власти Румынии будут обязаны установить для граждан Республики Молдова специальные разрешения на работу на территории страны сроком до шести месяцев.
По словам одного из авторов законопроекта, румынского законодателя Михая Николае, инициатива гражданского общества поддержана 116 депутатами нижней палаты парламента. Вместе с тем,они желают предварительно получить вначале поддержку граждан в самой Румынии.
«В течение четырех месяцев более 1000 добровольцев будут собирать подписи в поддержку нашей инициативы. Мы хотим собрать их, чтобы доказать нашим братьям из Бессарабии, что мы, румыны, никогда их не забывали», - отметил Михай Николае.
В интервью молдавским СМИ другой депутат нижней палаты парламента Румынии Овидиу Яне, входящий в правящий социал-либеральный союз, подтвердил, что предложенная поправка в конституцию страны предусматривает, что все граждане Республики Молдова автоматически могут получить румынское гражданство. Парламентарий отметил, что готовится пакет поправок в конституцию, а осенью будет проведен национальный референдум по поводу принятия новой версии основного закона страны.
Молдавская власть никак не реагирует на эти инициативы румынских парламентариев. Это неудивительно: большинство из высокопоставленных государственных чиновников присягали на верность конституции соседней страны. И даже если они делали это из меркантильных соображений, как уверяют в личных беседах, открыто противодействовать «своей» стране эти люди не будут.
Пятеро из шести судей Конституционного суда Республики Молдова имеют румынское гражданство. Поддержат ли они предложение председателя молдавского ЦИК Юрие Чокана подтвердить желание граждан РМ объединиться с Румынией в ходе возможного референдума - даже в случае неприятия большинством населения этой инициативы? Клятву надо отрабатывать, а то могут ведь и обвинить в предательстве.
Президент Николае Тимофти во время встречи со своим румынским коллегой Траяном Бэсеску уже заявил, что как таковой молдавской нации не существует: есть «только румынская». Исполняющий обязанности премьера и другие высокопоставленные руководители страны не скрывают, что являются гражданами другого государства. Кто будет защищать и отстаивать интересы нашего государства? Разве что, рядовые граждане, сохранившие чувство патриотизма и гордость за своих великих предков.
Отзывов (2) на «Человек без страны»
Оставьте свой отзыв
- Сезон для аллергиков
- Пасха в концлагере Дахау
- Прогноз погоды на неделю
- Совет при закладке виноградника
- Приднестровье празднует Пасху
- Красим яйца на Пасху
- Кто виноват при столкновении
- Оснащение спасательной службы
- Территория террора
- Содействие профессиональному самоопределению
- Несанкционированный сброс сточных вод
- Мартовский прожиточный минимум
- Высокий уровень профподготовки
- Перезахоронение останков Неизвестного солдата
- Стань донором
- Диктатура непотопляема
- Стимулирование для альтернативной энергетики
- Творческие победы
- Посевные работы
- Задержания террористов из Молдовы
- Мартовский индекс цен
- Ради лучшей жизни
- Занятия по мотобезопасности
- Регулирование обязательств по отработке
- Разъяснения по вопросам рыбалки
- Цены на продукты питания
- Суворовское училище приглашает
- Ценность консервированной фасоли
- Правильный уход за крыжовником
- Ценность консервированной кукурузы
- День освобождения Тирасполя
- Без срока давности
- Патриотическая акция памяти
- Закрыта артель нелегальных дровосеков
- Регулирование в сфере СМИ
- Материальная поддержка ветеранов
- Насыщение внутреннего рынка
- ЧЭП продлевается
- Университетское испытание
- Отчет местного депутата

14 Апр 2013 в 14:17
Если сами граждане не захотят стать румынами,то могут хоть 100000000000 подписей собирать те волонтеры.Ну а если заставят,то тогда кто захочет увидеть молдован,приедут в П.М.Р.
16 Апр 2013 в 11:16
Вот тебе и “независимая и суверенная Республика Молдова”. При таких деятелях, как Друк - основные положения Конституции той же молодовы - всего лишь чернила на бумаге. Хотя нет худа без добра - пусть слепляются рм и Румыния. Румам Приднестровье так активно не надо, как молдаванам, по тому ПМР реально получит статус признанного государства …