Сен 26

Электричество на экспортПриднестровье будет получать доллары, а не леи за электричество для Молдовы. Депутаты Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики в первом чтении приняли проект закона «О мерах, направленных на минимизацию негативного воздействия внешних экономических факторов».

По действующему до 31 марта 2020 года контракту на поставку электроэнергии, Молдова рассчитывалась с Молдавской ГРЭС в своих леях. Стоимость в контрактных обязательствах прописана в американской валюте. Предприятие из Приднестровья пошло навстречу покупателю из Молдовы при расчетах за поставляемый товар, соглашаясь получать более удобную для него валюту.

После принятия закона в окончательном чтении, экспортеры электроэнергии из ПМР обязаны осуществлять обязательную продажу валютной выручки исключительно в долларах США независимо от валюты, в которой такая выручка получена. При этом 85 процентов от всей экспортируемой в Молдову электроэнергии вырабатывается на Молдавской ГРЭС. Схема продажи электричества за американские доллары уже действовала несколько лет назад. Сейчас депутаты поддержали инициативу президента Вадима Красносельского о необходимости вернуться к прежней практике расчетов в долларах.

Это является следствием агрессивной политики нового молдавского руководства, связанная с блокированием банковских счетов в отношении крупных приднестровских предприятий-экспортеров – главных поставщиков иностранной валюты в ПМР. Цель – разбалансирование валютного рынка, создание максимальных проблем в экономике, подрыв социально-политической стабильности в Приднестровье.

Как только закон вступит в силу, расчеты за электричество, поставленное на молдавский рынок с шин ЗАО «Молдавская ГРЭС», перейдет на доллары США. Это приведет к ряду трудностей для самой Молдовы, например: потери на курсе приобретения доллара, ослабление государственного валютного портфеля, инфляционные риски для местной валюты. Это наглядный пример того, как политика откровенно мешает экономике.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Экспорт электроэнергии переводится в доллары»

  1. eu пишет:

    Все ровно последнее слово остаётся за Молдовой.

  2. философ Слободзеи пишет:

    Если это решение согласовано с россиянами - тогда правильно.
    Но если оно как снег на голову - то мы ОЧЕНЬ сильно обижаем одного из самых влиятельных инвесторов в нашу экономику. Если в Договоре между МГРЭС и Молдовой написано, что расчёт за электроэнергию производится в леях, то мы подкладываем свинью владельцам МГРЭС.
    Владельцам МГРЭС не стоит большого труда приостановить работу станции до отмены решения наших властей. Ведь у них большой международный бизнес, и какое-то время они могут потерпеть…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей