марта 04

Финансы

Правительством Приднестровской Молдавской Республики в рамках Дорожной карты по снижению административных барьеров в сфере налогообложения прорабатывается вопрос о введении института «единого налогового платежа», предполагающего уплату отдельных республиканских видов налогов одним платежным поручением.

«Переход на единый платеж по единому социальному налогу значительно облегчил труд как бухгалтеров, так и проверяющих органов. Сегодня изучается возможность распространения аналогичного механизма на остальные налоговые платежи, прежде всего в части налога на доходы организаций», - сообщили в главном исполнительном органе государственной власти.

По словам председателя правительства Александра Розенберга, необходимо стремиться к тому, чтобы максимально обеспечить несколько задач: сама уплата налога должна быть простой, понятной, прозрачной и обеспечивать возможность быстрого и оперативного камерального контроля за полнотой уплаты соответствующих налогов без проверки дополнительных документов.

Минфином ПМР уже подготовлены предложения об изменении механизма уплаты налога на доходы организаций. На данный момент расщепление начисленной суммы налога на доходы организаций происходит по достаточно сложной системе:
- сначала перечисляют в ЕГФСС на выплату гарантированных государством пособий по материнству в размере 2% от начисленной суммы налога;
- затем в размере 20% от начисленной суммы налога, уменьшенной на отчисления, установленные предыдущим пунктом, направляют средства в республиканский бюджет на социальные выплаты;
- на третьем этапе осуществляют отчисления в Дорожный фонд в размере 10% от начисленной суммы налога, уменьшенной на отчисления, предусмотренные первыми двумя пунктами;
- далее производится распределение оставшейся суммы налога на доходы организаций в республиканский и местные бюджеты.

Минфин считает, что этот механизм расчета и расщепления налога на доходы отнимает много времени сотрудников, вызывает затруднения и недопонимания у налогоплательщиков. Перегруженные формы налоговой отчетности, трудоемкие налоговые расчеты, высокие риски нарушений из-за периодических изменений исходных данных и ряд других факторов в итоге приводят к целому комплексу проблем для организаций.

Разрешить все обозначенные проблемы и трудности призвано внедрение концепции «один налог – одна платежка», то есть уплата всей суммы налога на доходы организаций в республиканский бюджет посредством одного платежного поручения. При этом у государства появятся возможности более оперативно реагировать на изменение внутренней и внешней ситуации в стране. Так, при необходимости могут увеличить суммы трансфертов в местные бюджеты. При предлагаемом подходе удастся усовершенствовать процесс распределения средств Дорожного фонда в соответствии с протяженностью дорог, что обеспечит наиболее рациональное использование ресурсов. Кроме того, станет доступным увеличение источника покрытия дефицита бюджета ЕГФСС в случае недостаточности собственных средств.

«Это нормальная прозрачная система. Она не приведет ни к каким ущемлениям интересов органов госвласти, а позволит упростить эту систему, улучшить ее, потому что бюджет един», - выразил поддержку Александр Розенберг.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей