В законе об электроэнергетике могут предусмотреть возможность генерации электроэнергии из возобновляемых источников как юридическим, так и физическим лицам для собственного потребления. При этом получать для этого лицензию не будет необходимости. Этот момент будет отражен в законе о лицензировании отдельных видов деятельности.
Представленные изменения внесены в соответствующие законопроекты, направленные на развитие и совершенствование деятельности возобновляемых источников энергии, правового регулирования указанной деятельности на территории ПМР, а также внедрения инновационных подходов и мер, используемых мировым сообществом.
Если же говорить о генерирующих организациях, работающих по лицензии, то в целях снижения административного барьера предлагается ограничение по генерированию мощности в 100 киловатт производителям электроэнергии из возобновляемых источников для продажи изменить на 500 киловатт.
«Принятие этих законопроектов создаст предпосылки для обеспечения и улучшения уровня услуг по энергоснабжению, а также формирования тенденций, содействующих минимизации системных экологических и экономических издержек», - пояснили в Минэкономразвития ПМР.
По словам главы Минэкономразвития Сергея Оболоника, увеличение использования энергии из возобновляемых источников совместно с энергосбережением и повышением энергоэффективности является частью важного комплекса мер, необходимых для сокращения выбросов, в том числе парниковых газов, и выполнению текущих требований по энергетической и экологической повестке.
«Также это имеет большое значение для обеспечения безопасности энергоснабжения, стимулирования энергетического развития и внедрения инноваций. Дополнительно отмечу, что Приднестровье с ноября по апрель сталкивается с большими ограничениями в части потребляемой энергии. Связано это с объективными внешнеполитическими факторами», - сказал Сергей Оболоник.
В свою очередь председатель приднестровского правительства Александр Розенберг отметил, что сегодня единственный способ обеспечить себе независимую электрогенерацию – это использовать энергию воды, солнца и ветра.
«Пока мы используем только воду в Днестре. Но тенденция такова, что ситуация на энергетическом рынке остается нестабильной. По этой причине такие вещи как генерация из возобновляемых источников – необходимая перспектива», - подчеркнул Александр Розенберг.
Премьер напомнил, что именно правительство инициировало внедрение в законодательное поле республики понятия возобновляемая электроэнергетика и продвигает эту идею.
«Мировая практика показывает, что определенные бытовые нужды легко можно обеспечить за счет возобновляемых источников энергии. К тому же это приведет к появлению так называемых «ферм», которые будут производить электроэнергию, а значит появятся и новые рабочие места. Также каждый для личных нужд может установить и эксплуатировать без всяких вопросов», - заявил Александр Розенберг.
Кроме того, есть перспективы для развития производственного потенциала отечественных предприятий, способных наладить выпуск комплектующих для генерирующих установок.
Предложения Минэкономразвития вскоре будут направлены для изучения и принятия окончательного решения в Верховный Совет ПМР.
Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Сезон борьбы с амброзией
- Ипотека для преподавателей вузов
- Апрельский прожиточный минимум
- Нормы в регулировании переустройства помещений
- Работаем на полную мощность
- Прогноз погоды на неделю
- Шпинат на подоконнике
- Фитотерапия при гастрите
- Защита от автоподстав
- Безналоговая премия
- Подготовка к оздоровительному сезону
- Разрешен лов сельди
- Высшее образование на бюджетной основе
- Учет бесхозяйственной недвижимости
- Апрельский индекс цен
- Продление урегулирования вопросов землепользования
- Фестиваль пасхальных традиций
- Текущие уровни тарифов
- Цены на продовольствие
- Организация питания в системе образования
- Винтокрылые фермеры
- Еврофейковая реальность
- Аспекты миротворчества
- Определение границ рыбопромысловых участков
- Международный обмен опытом
- Ярмарки вакансий и учебных мест
- Откровенный разговор о ситуации в АПК
- Путь к международной правосубъектности
- Потасовка сожителей
- Ловчий пояс для сада
- Все о варикозе
- Арбуз на вашей грядке
- Значение Дня Победы
- День Победы в Приднестровье
- Динамика курсов валют
- В рамках поддержки альтернативной энергетики
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- День Победы в Бендерах
- Обеспечение научной аттестации
- День Победы в Слободзее
Обсуждение новостей