марта 27

Сохранение экономики

Сегодня одной из основных задач государства, помимо предотвращения распространения коронавирусной инфекции, является сохранение производственного потенциала в Приднестровье и сохранения рабочих мест. Об этом заявил председатель приднестровского правительства Александр Мартынов на заседании рабочей группы по выработке мер поддержки предпринимателей и населения в условиях борьбы с пандемией.

«Это очень важно. Здесь вопрос медицины тесно переплетается с вопросом экономики. И сегодня наши усилия, как неоднократно обсуждалось, должны быть направлены именно на достижение этих целей», - сказал Александр Мартынов.

На встрече отмечалось, что на протяжении последних трех лет госпрограммы (фонд капитальных вложений, фонд поддержки предпринимательства, компенсации предприятиям естественных монополий межтарифной разницы) сыграли большую роль в увеличении количества рабочих мест. Поэтому в условиях ограниченности бюджетных ресурсов они будут актуализироваться, но не должны прекращать свое действие.

Глава правительства подчеркнул, что в республику вернулись многие наши граждане, и если сейчас они лишатся работы здесь и не смогут найти ее за пределами – возможна безработица. А этого нельзя допустить. Часть населения на карантинных ограничений может быть занята в доставке продуктов и медикаментов нуждающимся.

Также на заседании не оставили без внимания комплекс мер государственной поддержки в условиях карантина.

Поддержка населения

1. Отсрочка до 30 июня 2020 года по оплате за коммунальные услуги.
2. Продление срока оплаты задолженности до 31 июля 2020 года.
3. Недопущение ограничения или прекращения предоставления коммунальных услуг в случае невнесения оплаты коммунальных услуг до 30 июня 2020 года.
4. Работникам должны предоставить возможность осуществления трудовой деятельности дистанционно.
5. Если сотрудник не может вернуться в республику из-за карантина, ему продлят отпуск или командировку.
6. Работодателям запретят отправлять сотрудников в отпуск за свой счет вместо оформления простоя.
7. Банкам рекомендуют разработать варианты реструктуризации долгов заемщикам-физическим лицам, на платежеспособность которых могло оказать влияние введение режима ЧП.

Поддержка бизнеса

1. На период действия карантина приостановлены плановые проверки по контролю и надзору в отношении юридических лиц, физических лиц, индивидуальных предпринимателей.
2. Приостановлены и не инициируются новые мероприятия по взысканию задолженности с налогоплательщиков.
3. Не будет начисляться пеня за несвоевременную уплату налоговых и иных обязательных платежей в бюджет, а сами предприниматели, которые попали под действие режима ЧП, получат отсрочку по налоговым платежам в различные бюджеты.
4. Срок сдачи налоговой и статистической отчетности за февраль, март и первый квартал 2020 года будет продлен до начала мая.
5. Освободят от арендной платы арендаторов государственного (муниципального) имущества до 30 июня 2020 года.
6. Отменят подоходный и социальный налоги в отношении выплат работникам в период простоя.
7. Предоставят предприятиям, находящимся в вынужденном простое, кредиты на финансирование кассовых разрывов. Кредитные средства с минимальной процентной ставкой можно будет использовать на выплату зарплат и погашение коммунальных платежей.
8. Освободят простаивающие предприятий от единого социального налога, а их работников – от уплаты подоходного налога.
9. Другие меры, касающиеся предприятий-перевозчиков, экологической отчетности.

Меры общего характера

Предполагается, что они в первую очередь коснуться необоснованного повышения цен на продовольственных рынках. Будет подготовлен дополнительный список социально значимых товаров, которые регулирует государство путем установления предельных уровней цен, рентабельности и торговых надбавок.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Меры господдержки в условиях карантина»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Сейчас нужно срочно принять закон, согласно которому предприниматели завышающие цены во время Чрезвычайного положения в стране лишаются права заниматься предпринимательской деятельностью, например, на пять лет.
    Нельзя жалеть такую мразь.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей