Ноя 29

Правосудие

Столичный городской суд вынес обвинительный приговор двум сотрудникам госавтоинспекции Сергею Кушнарёву и Валерию Тонку, которые признаны виновными в «получении должностным лицом взятки». Приговор вынесен на основании доказательств, собранных сотрудниками Главного следственного управления Следственного комитета Приднестровской Молдавской Республики.

Следствием и судом установлено:
29 мая 2022 года старшие инспектора дорожно-патрульной службы Сергей Кушнарёв и Валерий Тонку находились в наряде по охране безопасности дорожного движения у блокпоста по автодороге «Тирасполь-Бендеры». В районе гипермаркета «Шериф» они остановили транспортное средство для проверки документов. В ходе общения с водителем заподозрили, что мужчина находится в состоянии опьянения.

Вместо соблюдения законной процедуры освидетельствования и дальнейшего фиксирования факта нарушения ПДД, сотрудники ДПС УГАИ договорились с водителем за 3 000 рублей не предпринимать никаких действий и после получения указанной суммы вернуть ему водительское удостоверение.

Мужчина пообещал им в течение часа собрать и принести обозначенные денежные средства, но при этом, возмущенный поведением сотрудников госавтоинспекции, сообщил информацию в Управление по борьбе с коррупцией МВД ПМР.

Момент передачи денежных средств уже происходил под наблюдением оперативников. Факт взятки был зафиксирован. Впоследствии сотрудников отстранили от занимаемых должностей.

При вынесении наказания суд учёл степень тяжести совершённого деяния, а также тот факт, что коррупционное преступление совершено сотрудниками, занимавшими должности старшего офицерского состава, которые своими корыстными действиями дискредитировали в глазах общественности авторитет Министерства внутренних дел, как исполнительного органа государственной власти.

По итогам судебного разбирательства:
Сергею Кушнарёву и Валерию Тонку назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также каждому выписан штраф в размере 132 000 рублей ПМР.

Кроме того, бывшие сотрудники ГАИ на три года лишены права занимать должности на государственной службе, в представительных и исполнительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей