Приднестровская экономика все больше начинает испытывать дефицит в кадрах, причем не только в квалифицированных. Со временем данная тенденция будет усугубляться. Чтобы удержать специалистов на родине необходим инструментарий. Как считает руководство страны, наличие собственной жилплощади – важный фактор, способствующий закреплению молодых людей в республике.
Реализуемая программа строительства доступного жилья для работников бюджетной сферы – одна из мер, принимаемых на государственном уровне. На сегодняшний день вырабатывается механизм ипотечного кредитования и субсидирования, который позволит молодым семьям при поддержке государства приобрести жилье на вторичном рынке. При этом, кредитный продукт, как и форма участия государства в приобретении гражданами жилья, должен учитывать специфику республики и нынешнюю ситуацию.
Правительство предлагает распространение действия механизма, сочетающего ипотечное кредитование с субсидированием, на состоящих в браке молодых (до 35 лет) специалистов, работающих в бюджетной сфере. Максимальный срок выплаты, а значит, и обязательства отработать в бюджетной сфере – 10 лет. Размер первоначального взноса и ежемесячных выплат зависит от наличия и количества детей в семье. Важный аспект: сумма должна быть посильной для бюджетника. Пока акцент сделан на представителей сферы здравоохранения, образования и ведомств силового блока. Именно в этих секторах наблюдается наибольший отток кадров и низкая мотивация молодых специалистов.
Приднестровские коммерческие банки выразили готовность своего участия в социально значимой программе. Деятельность по ипотечному кредитованию ведется в республике уже полтора года. За это время прокредитовано 305 человек на сумму 32 миллиона рублей. Важно, что кредитование производится в рублях, что означает защищенность граждан от любого рода волнений на валютном рынке.
Еще один момент – обучение студентов на бюджетной основе. Количество оплачиваемых государством мест на каждом из факультетов вуза надо определять исходя из реальной потребности бюджетной сферы. Запрос должен формироваться ежегодно и отвечать реалиям. Готовить за государственный счет специалистов, в которых страна не нуждается, нецелесообразно. При этом отношения с абитуриентом должны быть абсолютно открытыми и честными: молодой человек должен иметь право выбора – учиться за бюджетные деньги и потом в обязательном порядке отрабатывать вложенные в него средства в течение определенного количества лет либо платить за получаемые знания и не быть связанным с государством никакими обязательствами.
Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Лечение хеликобактериоза
- Защита автомобиля от солнца
- Аллергия на тополиный пух
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
Обсуждение новостей