Дек 19

Курительные девайсы

В Приднестровье планируется ограничить использование несовершеннолетними устройств, имитирующих курение табака, и потребление испарительных смесей, а также установить запрет на рекламу устройств, имитирующих курение табака и испарительных смесей. В связи с этим предлагается внесение ряда изменений и дополнений в Кодекс Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях, где курительные имитирующие устройства и испарительные смеси будут приравнены потреблению табака и табачных изделий.

В частности, предлагается следующее:

1. Потребление табака и табачных изделий, устройств, имитирующих курение табака и испарительных смесей несовершеннолетними в возрасте до 16 лет (в независимости от места потребления) повлечет наложение административного штрафа на родителей или лиц, их заменяющих, в размере от 10 до 15 РУ МЗП.

2. Потребление табака и табачных изделий, устройств, имитирующих курение табака и испарительных смесей) несовершеннолетними в возрасте от 16 до 18 лет (в независимости от места потребления), повлечет предупреждение. Если действия совершены повторно, будет наложен административный штраф в размере от 10 до 15 РУ МЗП.

3. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака и табачных изделий, устройств, имитирующих курение табака и испарительных смесей, повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 до 35 РУ МЗП. Если в данные противоправные действия совершены родителями или лицами, их заменяющими, – это повлечет наложение штрафа на родителей или лиц, их заменяющих, в размере от 35 до 50 РУ МЗП.

4. Спонсорство табака, устройств, имитирующих курение табака и испарительных смесей, повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 30 РУ МЗП, на должностных лиц – от 50 до 75 РУ МЗП, на юридических лиц – от 700 до 1 000 РУ МЗП.

5. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем запрета рекламы табака, табачной продукции, устройств, имитирующих курение табака и испарительных смесей, табачных изделий или курительных принадлежностей, повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 50 до 75 РУ МЗП, на должностных лиц – от 200 до 400 РУ МЗП, на юридических лиц – от 400 до 800 РУ МЗП.

6. Продажа табака и табачных изделий, устройств, имитирующих курение табака и испарительных смесей несовершеннолетним, повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 40 РУ МЗП, на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – от 40 до 90 РУ МЗП, на юридических лиц – от 90 до 120 РУ МЗП. Те же действия, совершенные повторно, повлекут наложение штрафа на граждан в размере от 40 до 80 РУ МЗП, на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – от 80 до 150 РУ МЗП, на юридических лиц – от 100 до 180 РУ МЗП.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Ограничение для курительных девайсов»

  1. Краб пишет:

    Как всегда это ни чего не будет работать. Закон так и останется на бумажке.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей