В нашей повседневной жизни нередки ситуации, когда работодатель просит или настаивает выйти на работу в выходные и праздничные дни. А имеет ли он на это законное право? Как такая работа должна оплачиваться? Все эти спорные моменты прописываются в Трудовом кодексе Приднестровской Молдавской Республики и ознакомит с ними специалист по правовой защите работающих Федерации профсоюзов Приднестровья Ирина Осадчая.
Согласно нормам статьи 113 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом ПМР.
Работодатель вправе привлекать сотрудников к работе в выходные и праздничные дни в следующих случаях и порядке:
1) с письменного согласия работника:
- при необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений. К этим случаям не относится ситуация наличия большого объема работы и т.п. случаи;
2) без согласия работника:
- для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
- для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
- для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;
3) в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом организации, трудовым договором:
- творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, спортсменов в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством ПМР с учетом мнения трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
4) с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии):
- в остальных случаях.
Также работа в нерабочие праздничные дни допускается:
- на непрерывно действующих предприятиях, осуществляющих производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям;
- по работам, вызываемым необходимостью обслуживания населения;
- по неотложным ремонтным и погрузочно-разгрузочным работам.
Как правило, если деятельность организации связана с выполнением таких неотложных и (или) непрерывных работ, то применяется сменный график работы, и в этом графике заранее планируется работа в праздничные дни.
Во всех случаях привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
Необходимо отметить что, привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, допускается только при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном действующим законодательством ПМР. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Оплата за работу в выходные и праздничные дни производится в размере, определенном коллективным договором, положением об оплате труда организации, трудовым договором, но не менее чем в двойном размере. Вместо повышенной оплаты по желанию работника (а не по выбору работодателя) за каждый день работы в выходной или праздничный день может предоставляться дополнительный день отдыха.
Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com
Один отзыв на «Работа в праздничные и выходные дни»
Оставьте свой отзыв
- Сандунистский режим стал опасен
- Динамика курса рубля
- Триумф дубоссарского тенниса
- Дополнительный набор в ПГУ
- Механизм лечения в ЛТП
- Молдова на перепутье
- Автоматизация закупок для пищеприготовления
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Уборочная страда в разгаре
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Прогноз погоды на неделю
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства
- Порядок уплаты дорожного сбора
- Ограничение при ввозе автомобиля
- Изверги у власти
- Внедрение интеллектуального учета потребления
- Реализация электронного здравоохранения
- Закрыто дело о мошенничестве
- ЧЭП продлевается
- Власти инфантильны и недееспособны
- Первая ярмарка выходного дня
- Результаты селекционных работ
- Самолет с очумелыми пилотами
- Президентские стипендии
- Продление урегулирования вопросов землепользования
- Второй раз стал трагическим
- Гамлет отдыхает
- Контроль расходования водных ресурсов
- Бендерский хлеб повышает цены на выпечку
- Приговор в интересах граждан
- Расширение оснований для лишения гражданства РФ
- Рацион при инсулинорезистентности
27 Янв 2020 в 18:26
Только на Одеме работа в выходные - это “добровольно” принудительно и не о какой двойной оплате речь никогда не идет .