июля 08

Теплотрасса

Граница раздела коммунальных сетей должна проходить по срезу здания. Все, что внутри стен, – это часть кооператива, товарищества собственников жилья или другой обслуживающей организации. А все, что за пределами – это часть наших коммунальных служб. Данную проблему обсуждали депутаты Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.

Приднестровские парламентарии во втором чтении рассмотрели дополнения в Жилищный кодекс, которые касаются разделения ответственности за ремонт коммунальных сетей тепло-, водо-, газоснабжения и электросетей, пролегающих за периметром жилого дома.

В практике часто складывается ситуация, когда над отрезком земельного участка, под которым проложены водопроводные трубы или теплотрасса, проходит дорога. И для того, чтобы поменять трубу, надо снять часть асфальтового или бетонного покрытия, вырыть траншею, а потом восстанавливать дорогу. Это все ложится бременем на жильцов отдельно взятого кооператива. По мнению народных избранников, жильцы не должны нести расходы за обслуживание этих участков.

Сложно оценить стоимость того или иного отрезка инженерных сетей, выяснить, на чьем балансе они находятся, сколько им лет и какова их остаточная стоимость. Депутаты считают, что все эти вопросы необходимо урегулировать на законодательном уровне.

Кроме того, собственников нежилых помещений многоквартирных домов обяжут принимать участие в содержании всего дома. В многоэтажках на первых этажах или в подвалах часто располагаются магазины и другие коммерческие объекты. Однако по действующему законодательству собственники этих помещений не обязаны принимать участие в содержании всего дома.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей