Фев 06

Строительство жилья

Государство поможет молодым семьям с покупкой жилья. Речь идет о выделении им государственной субсидии на покупку жилья. Господдержкой смогут воспользоваться семьи врачей, педагогов, офицеров, участковых инспекторов милиции, сотрудников уголовно-исполнительной системы.

К категории получателей субсидии относят те семьи, в которых одному из супругов не больше 35 лет. Также это семьи, которые вместе первые пять лет после заключения брака. Если же в браке есть дети, то не имеет значения, сколько лет семье.

Льготный кредит выдается в приднестровских рублях без привязки к курсу доллара. Для молодых семей без детей субсидия в эквиваленте составит 10 тысяч долларов; с одним ребенком – 12 тысяч долларов; с двумя и более детьми – 14 тысяч долларов. Часть по погашению кредита берет на себя государство.

Таким образом, финансовая нагрузка на молодую будет составлять от 60 до 100 долларов в месяц, в зависимости от стоимости жилья. В действительности, оплата по данному льготному кредиту с учетом субсидии государства не будет превышать среднюю стоимость съема жилья. Это будет выгоднее и удобнее, бюджетник сможет обзавестись собственным жильем, а не тратить деньги за съем жилья.

Механизм выдачи субсидии следующий: потенциальный заемщик собирает документы и подает их в ведомственную комиссию при исполнительном органе государственной власти (минздрав, силовые ведомства и др.). Если он попадает под критерии, то ему выдают сертификат на получение субсидии. Далее заявитель обращается в банк за выделением ему кредита.

Обязательным условием получения господдержки также является взнос – не менее 5% от стоимости жилья. Срок кредитования – 10 лет.

Механизм направлен на привлечение и удержание специалистов в приоритетных отраслях народного хозяйства Приднестровья. Получив льготный кредит, молодые люди на 10 лет как минимум останутся работать в соответствующих структурах и будут приносить пользу государству на своих рабочих местах. Для республики сегодня очень важно сохранить кадровый потенциал.

Закон, закрепляющий описанный механизм, в ближайшее время поступит на подпись Президенту. Планируется, что он вступит в силу уже весной этого года. Тогда же будут сформированы ведомственные комиссии, которые займутся приемом заявок на выдачу субсидий.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей