Дек 24

Помощь семьям

В целях улучшения демографической ситуации на территории Приднестровской Молдавской Республики реализуется государственная политика, направленная на социальную поддержку многодетных семей. Ее реальным подтверждением стало принятие Верховным Советом ПМР поправок в закон «О государственной поддержке многодетных семей».

Парламентарии проголосовали за увеличение с нового года размера льготы по оплате коммунальных услуг для семей, в которых воспитывается 10 и более детей – с 50 до 75%.

Цель принятого в первом чтении законопроекта – повысить уровень жизни многодетных семей. На сегодняшний день в целом по республике насчитывается 13 семей, воспитывающих 10 и более детей.

Кроме того, парламентский Комитет по социальной политике рассмотрел поправку в законопроект, инициатором которой выступил Тираспольский горсовет. Народные избранники столицы предложили установить для таких семей 100-процентную льготу по уплате коммунальных услуг.

Инициатива Тираспольского Совета народных депутатов была поддержана членами профильного комитета. Вопрос будет вынесен на последнее в этом году пленарное заседание, где депутатским корпусом будет принято окончательное решение.

Если данное предложение столичных избранников будет одобрено Верховным Советом ПМР, то многодетные семьи будут полностью освобождены от оплаты коммунальных услуг.

Также необходимо отметить, что в бюджете будущего года предусмотрено 1,3 млн рублей для обеспечения школьников из многодетных малообеспеченных семей школьными принадлежностями. В его набор войдут: дневник, тетради, пенал, альбом для рисования, пластилин, цветная бумага и другие принадлежности. Причем, содержание набора государственной помощи будет меняться в зависимости от того, в каких классах учится школьник из многодетной семьи. По предварительным подсчетам, тех, кто будет получать набор канцтоваров (его стоимость составит 234 рубля), насчитывается 5 767 учеников из многодетных семей. Претендовать на льготу смогут семьи с доходом ниже прожиточного минимума.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Социальная поддержка многодетных семей»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Как-то давно я писал здесь предложение моего знакомого (участника нашего экономического конкурса 2015 г.), который предложил льготниками сделать только многодетных матерей и тех, кто пошёл их защищать во время разных войн: Защитников Приднестровья, ветеранов ВОВ, афганцев. Все остальные сегодняшние льготники должны получать компенсацию за потерю льгот.
    Благодаря многодетным матерям пополняется наше население; больше выпускается (продаётся) детских товаров; продуктов; больше оказывается каких-то услуг. Всё это влияет на подъём экономики.
    Что касается ветеранов, то когда дети и взрослые видят, что государство помогает Защитникам Отечества - это сказывается на патриотическом воспитании населения.
    Для примера, посмотрите на Израиль. Там за каждого Защитника страны государство стоит горой и делает всё возможное, чтобы им жилось полегче.

  2. Краб пишет:

    Не правильно это. Есть семьи, где женщина, по ряду причин, не может родить более одного-двух детей, и что теперь ей за это кукиш с маслом?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей