Янв 29

Трудовой кодекс ПМР

Совмещение работы с обучением сегодня не редкость. Так поступают сотни молодых людей в Приднестровье. Согласно трудовому законодательству работодатель обязан предоставлять таким работникам учебные отпуска (с сохранением среднего заработка или без его сохранения). Нередки случаи, когда нерадивый работодатель пытается совместить ежегодный оплачиваемый отпуск работника с его учебным отпуском. Законно ли это?

В соответствии со статьей 35 Конституции ПМР, каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируется установленный законом оплачиваемый ежегодный отпуск.

Согласно статье 114 Трудового кодекса ПМР работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Необходимо отметить, что ежегодным отпуском является свободное от работы время, предоставляемое работникам для отдыха, которое он может использовать по своему усмотрению (статья 106 Трудового кодекса ПМР). При этом право на ежегодные оплачиваемые отпуска имеют все лица, работающие в организации по трудовому договору, независимо от степени занятости, формы оплаты труда, занимаемой должности или выполняемой работы.

В связи с чем, работник, заключивший трудовой договор, вправе требовать от работодателя предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска, а работодатель, оформивший трудовой договор с работником, обязан такой отпуск ему предоставить.

Кроме того, согласно трудовому законодательству, работникам, совмещающим работу с обучением, работодатель обязан предоставлять учебные отпуска с сохранением среднего заработка или без его сохранения. Продолжительность учебного отпуска зависит от уровня образования, получаемого работником. При этом отпуска в связи с обучением предоставляются на основании справки-вызова образовательного учреждения, в которой должны быть указаны продолжительность, сроки ее начала и окончания, для того чтобы определить продолжительность учебного отпуска.

Следовательно, учебные отпуска, предоставляемые в связи с обучением, имеют строго целевое назначение и должны быть использованы только в установленные сроки.

Таким образом, при наличии справки-вызова работодатель обязан предоставить работнику дополнительный оплачиваемый учебный отпуск.

Учитывая вышеизложенное, учебный отпуск и ежегодный оплачиваемый отпуск являются совершенно разными видами отпусков, которые регулируются различными главами Трудового кодекса ПМР.

Принимая во внимание тот факт, что заменять ежегодный оплачиваемый отпуск учебным нельзя, в данной ситуации можно прервать ежегодный оплачиваемый отпуск путем отзыва работника из него и предоставить ему учебный отпуск. Неиспользованные в связи с отзывом дни отпуска должны быть предоставлены по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединены к отпуску за следующий рабочий год. Важно отметить, что отзыв из отпуска допускается по приказу работодателя только с согласия работника.

Кроме того, при отзыве из отпуска происходит его разделение на части. При этом согласно пункту 1 статьи 125 Трудового кодекса ПМР хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 7 календарных дней.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей