июня 17

Граница ПМР

На границах Приднестровья неспокойно. Тревожная эпидемиологическая информация поступает из Молдовы и Украины. В соседних странах ситуация с распространением коронавирусной инфекции ухудшается с каждым днем. Обе страны по количеству инфицированных обновляют национальные антирекорды.

Украина обновила очередной антирекорд по заболевшим коронавирусом и умершим за сутки от осложнений этого заразного заболевания. Вчера украинские медики выявили 758 новых случаев COVID-19. Это почти на сотню больше, чем было днём ранее. Еще один антирекорд – 31 смертельный случай у пациентов, зараженных коронавирусом. В связи с осложнением эпидемиологической ситуации, карантин на Украине продлили до 31 июля.

Очередной антирекорд в Молдове. Сегодня зафиксировали еще 478 случаев заражения коронавирусом. Соседи возвращают ограничительные меры карантина, экстренно организуют дополнительные больничные места для ковид-положительных пациентов, проводят мобилизацию экстренных медицинских и силовых подразделений.

На фоне таких новостей с границ очень странно слышать разговоры о неоправданном «железном занавесе» на границе Приднестровья. Сегодня из республики разрешают выезд исключительным по причинам острой необходимости: получение экстренной либо неотложной медицинской помощи; похороны близких родственников; перемещение товаров и грузов, необходимых для жизнеобеспечения республики и экономической отрасли; выезд в районы Приднестровья, временно контролируемые властями Молдовы; на основании спецразрешения.

В последнее время на территории Приднестровья фиксируются единичные новые случаи заражения COVID-19. Приднестровским медикам самоотверженными усилиями удалось переломить, в какой-то момент, критическую ситуацию. Количество выздоровевших растет, в госпиталях освобождаются места, отменен режим ЧП в республике, карантинные меры постепенно обнуляются.

Не хотелось бы повторения пройденного, возвращению к тому, что мы все вместе прошли: вынужденные отпуска, паспортный режим, магазины и рынки – закрыты, общественный транспорт – полностью остановлен, почта – не работает, прогулки по улицам – ограничены, парки и скверы – под запретом, сфера услуг – не действует и прочее.

Давайте дождемся улучшения положения с пандемией в приграничных странах, чтобы не заносить заразу на свою территорию, не добавлять проблем медикам, не рисковать здоровьем и жизнью стариков и детей. Люди, будьте благоразумны!

Тем более, что в соседней Украине никто нас не ждет с распростертыми объятиями – иностранцам въезд запрещен, для обладателей украинских паспортов – двухнедельный карантин, еще одно условие – медицинский страховой полис.

Руководство Молдовы ситуацию с закрытием своей госграницы Приднестровьем использует для своих внешнеполитических целей и внутриполитических разборок, пытается попутно разобщить приднестровский народ через информационные вбросы по данной тематике. Если «туристы» завезут в Приднестровье инфекцию, то это для молдавских властей только «плюс». Кощунство? Да! Но все именно так и выглядит, если судить по практическим действиям официального Кишинева на всем протяжении действия коронавирусной пандемии в нашем географическом регионе. Чем хуже приднестровцам, тем радостнее во властных кабинетах Молдовы. Вот такая нехитрая математика в головах молдавских политиков. Поэтому, не стоит им подыгрывать, выступать на их стороне. Ничего хорошего из этого не получится, только во вред себе.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей