июля 22

Дефицит кадров

Сегодня в республике существует проблема нехватки учителей и воспитателей. На рассмотрении Верховного Совета ПМР находится законопроект, позволяющий устанавливать педагогическую нагрузку в размере двух ставок, но только в исключительных случаях и с разрешения профильного ведомства.

По словам автора проекта закона, поступает много жалоб со стороны различных общественных организаций с жалобами на то, что на рабочих местах не хватает обслуживающего персонала, поэтому учителям, воспитателям, нянечкам приходится нести дополнительную нагрузку. При этом, заплатить им за эту работу нет возможности по закону.

«Для тех, кто имеет возможность и желание дополнительно трудиться, была внесена законодательная инициатива», - отметил автор законопроекта Вадим Левицкий.

Председатель парламентского комитета по образованию, науке и культуре Михаил Бурла обозначил проблему: сегодня, к сожалению, специальности учителя математики, физики, биологии не особо популярны среди абитуриентов. Особенно остро ощущается нехватка специалистов в сельской местности.

Кадровая проблема существует и в сфере культуры. Депутаты профильного комитета предложат на пленарном заседании обсудить вопрос повышения нагрузки до двух ставок не только для работников образования, но и культуры.

Законопроект планируют рассмотреть сегодня сразу в двух чтениях.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Решение по дефициту кадров»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Мы работаем, чтобы жить, а не живём - чтобы работать.
    (философ из Приднестровья)
    Дали возможность превратиться в ломовых лошадей и думают, что это благо для людей.
    Создайте условия в стране, чтобы люди в пределах рабочих норм могли себе достойно зарабатывать.
    А то в ноябре выборы депутатов и решили показать заботу о народе. Многие из них уже много лет в Верховном Совете; заседают, заседают, а учителя, медики и многие другие так и продолжают еле сводить концы с концами.
    Туповато как-то вышло…

  2. НИК пишет:

    Проблему решили двойной ставкой. Поднимите зарплату в 2-3 раза и от учителей отбоя не будет…Так же решаются проблемы с другими специальностями, где кадровый голод. Сейчас из -за двойных ставок произойдет обратный эффект. Учителей загрузят так что они начнут подавать массово заявления на увольнения.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей