Авг 21

История

Вышло в свет второе издание сборника документов и материалов «В центре событий мировой истории…». Первый выпуск был приурочен к 75-летию Ясско-Кишиневской наступательной операции Красной Армии в августе прошлого года. Тогда же состоялась его презентация и было решено, что книга будет издана вновь, уже большим тиражом, специально для школ Приднестровья.

По словам директора Института социально-политических исследований и регионального развития, кандидата исторических наук Игоря Шорникова, второе издание вышло ограниченным тиражом в 300 экземпляров, и большая его часть безвозмездно передается министерству просвещения Приднестровской Молдавской Республики.

Сборник включает в себя три фундаментальных текста приднестровских и молдавских историков – Петра Шорникова, Сергея Назарии и Владимира Поливцева, а также Николая Бабилунги. Кроме того, в книгу вошли обширные фотоподборки, в том числе фотографий военных лет.

Основу издания составляют документы о Ясско-Кишиневской операции, подлинники которых были опубликованы на портале Министерства обороны РФ «Память народа». Среди них – выписки из журналов боевых действий и полный отчет о ходе Ясско-Кишиневской операции, подписанный начальником 2-го Украинского направления Оперуправления Генштаба Красной Армии генерал-майором Соколовым и некогда помеченный грифом «Совершенно секретно».

Игорь Шорников отметил, что события конца августа 1944 года вошли в учебники по военному искусству, о них сняты фильмы, и все же их значение пока еще до конца не оценено по достоинству. Ясско-Кишиневская операция оказалась в тени других масштабных событий лета 1944 года – высадки войск союзников в Нормандии, а также белорусской стратегической операции «Багратион». Между тем Ясско-Кишиневская операция оказалась очень эффективной: победа в ней была завоевана малой кровью.

«Потери Красной Армии включали 13 197 погибших и пропавших без вести – 1 процент общей численности войск двух фронтов – и 53 933 раненых, что представляется очень малой ценой разгрома более чем миллионной группировки немецко-румынских войск», - подчеркнул директор ИСПИРР.

В результате этого успеха Красной Армии в августе 1944 года фашистский блок лишился сразу двух сателлитов – Румынии и Болгарии. Свой вклад в советское наступление тогда внесло и местное население, крестьяне и рабочие, помощь которых позволила в самые короткие сроки восстановить разрушенные мосты и железные дороги.

«Память о Ясско-Кишиневской операции надо не просто хранить, нам надо продолжать исследовать этот феномен, посвящать ему больше внимания в наших школах. И мы готовы сотрудничать с министерством просвещения в этом направлении», - подытожил Игорь Шорников.

Майя Караман, по материалам ИСПИРР, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Феномен Ясско-Кишиневской операции»

  1. dim пишет:

    Румыны молодцы!!! И с немцами до Москвы почти дошли… И с русскими до Берлина!!!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей