июля 30

Мексиканская газета

Перетряхнем наши «пыльные» архивы и познакомимся еще раз о том, что о нас, о Приднестровье писали в зарубежной прессе в прошлом. Например, мексиканское издание «El diario de Coahuila» в июле 2012 года пишет о Приднестровье, как об отдельной стране на европейском континенте с гостеприимным и душевным отношением местных жителей.

«Оно не является международно признанным, но тем не менее, приднестровцы 2 сентября 1990 года провозгласили свою независимость от Республики Молдова и при поддержке отрядов русских и украинских добровольцев и казаков победили молдавские вооруженные силы в войне за независимость», - отмечает мексиканское издание «El diario de Coahuila».

Журналисты из Центральной Америки поделились впечатлениями от посещения Приднестровья. Они пишут, что «эта страна может показаться музеем советского времени и коммунизма, но на самом деле легче найти остатки советской власти на любом рынке во Львове и Киеве в Украине, чем в Тирасполе».

«Наверное, самым ярким сооружением Приднестровья является великолепный стадион «Шериф», причисленный УЕФА к пятизвездочной категории, так же, как, например, «Камп Ноу», стадион испанского футбольного клуба «Барселона», – отмечает «El diario de Coahuila».

Мексиканские журналисты пишут, что на приднестровских рынках много одежды и обуви, а в магазинах с хорошим кондиционированием можно купить фрукты и овощи, а также «дешевые блюда местной вкусной кухни».

«Для того, чтобы утолить жажду, предлагают вездесущий квас, по нашему мнению, вид мягкого пива со вкусом сидра, зерновых и кофе. Ничего не напоминает о шапках с серпом и молотом или о фляжках с памятью о Ленине и Сталине», - замечает центральноамериканское издание.

Журналисты пишут, что они ожидали большого числа милиционеров, военных и танков на улицах, «как рассказывали в своих сенсационных историях блоггеры». Но ничего такого мы не увидели. Видели только один танк рядом с церковью в мемориальном парке, констатируют они.

«Тирасполь является очень тихим городом с душевным населением, особенно во второй половине дня, когда семьи проходят широкими проспектами между хорошо сохранившимся зданиями с такими международными брендами, как «Adidas». Люди живут без видимого напряжения. Выделяется прекрасное и гостеприимное отношение местных жителей: и поблагодарят за визит, и помогут вам в любой ситуации», - отмечает «El diario de Coahuila».

Издание не забывает и о тираспольском винно-коньячном заводе «Квинт», где «по цене около 1 евро можно купить бутылку вина или водки».

«Приднестровье имеет собственное правительство, парламент, валюту, милицию, армию и почтовую службу. Оно является полноценной страной, экзотика которой заключается в том, что из-за превратностей судьбы на международном уровне большие державы не хотят признавать ее частью мирового сообщества», - делают вывод мексиканские журналисты.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей