июля 28

Карантин

В конференц-зале государственной администрации г. Дубоссары сегодня прошел круглый стол. Обсуждали действующие карантинные меры в Приднестровье. На вопросы местных депутатов отвечал министр внутренних дел Руслан Мова.

О наболевшем

По словам народных избранников, жителей Дубоссар и прилегающих сёл интересует вопрос свободного перемещения через границу в Молдову.

Геннадий Козлов, депутат дубоссарского округа № 14, в диалоге с министром внутренних дел просил объяснить необходимость действующих ограничений в передвижении граждан и поинтересовался, как долго они будут сохраняться. В качестве примера народный избранник привёл истории дубоссарцев, чьи родственники живут в Кишинёве.

По словам депутата, у него там проживает дочь, к которой он давно хочет попасть в гости, только без последующего двухнедельного карантина хотелось бы.

Руслан Мова внимательно выслушал и, по возможности, ответил в деталях.

«Пока в Молдове ежедневный рост COVID-положительных больных (300, 400 случаев в сутки), ограничения в сообщении действовать продолжат. Выехать в соседнее государство можно только по согласованию с Оперштабом и при наличии серьёзных оснований. Карантинные меры, действующие в Приднестровье, позволяют нам контролировать COVID-ситуацию. В сравнении с Молдовой, у нас незначительное число заболевших, быстрое и эффективное лечение», - сказал он.

Санитарно-карантинные посты

Ещё одним важным вопросом стала деятельность санитарно-карантинных постов на границе с Молдовой.

В настоящее время контроль передвижения здесь обеспечивают сотрудники милиции. Один из таких – КПП «Кочиеры-Дубоссары». Пропускная способность – несколько сотен человек в день. У каждого, кто пересекает границу, измеряют температуру и проверяют документы – прописка должна быть приднестровской.

Руслан Мова подчеркнул, карантинные посты – это залог COVID-безопасности и действовать они будут, пока эпидемиологическая ситуация в соседнем государстве не стабилизируется.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей