Государственный таможенный комитет ПМР выделяет самыми проблемными, связанными с таможенной сферой – вопросы землепользования молдавскими юридическими и физическими лицами, обрабатывающими сельскохозяйственные угодья сел Дороцкое, Кошница, Погребя, Пырыта, Кочиеры, Васильевка, Новая Моловата, расположенных на территории Приднестровской Молдавской Республики к северо-востоку от автотрассы Тирасполь-Каменка. Данный участок входит в зону деятельности Дубоссарской таможни.
Хозяйственная деятельность на данных сельскохозяйственных угодьях, осуществляется на основании Протокола №5 от 21 апреля 2006 года, подписанным рабочими группами от приднестровской и молдавской сторон в присутствии наблюдателей Посольства Российской Федерации, Украины, Миссии ОБСЕ в Молдове и Офиса Специального представителя ЕС в Молдове. Протоколом был определен особый порядок перемещения товаров и сельскохозяйственной техники через установленные пункты пропуска на молдо-приднестровской границе.
Этот порядок был сохранен и в "обновленном механизме землепользования для молдавских фермеров на территории ПМР", но с учетом регистрации в местных органах власти и оформления договоров аренды на земельные участки.
ГТК ПМР обращает внимание на то, что из 7 тысяч гектаров сельхозугодий Дубоссарского района, находящихся в пользовании фермеров Молдовы, значительная часть земель на протяжении долгого времени не обрабатывается и ряд землепользователей не пожелали исполнять условия обновленного механизма, а значит, с началом весенней посевной кампании 2014 года неизбежно возникновение конфликтных ситуаций на границе.
Тема землепользования была инициирована приднестровской делегацией в ходе встречи экспертной рабочей группы по экономике, состоявшейся в Бендерах 6 февраля с участием представителей Российской Федерации, Молдовы, Миссии ОБСЕ, а также самих землепользователей. Приднестровская сторона предложила, что добросовестные землепользователи РМ могут пользоваться определенными льготами при условии заключения договора аренды и регистрации в органах г. Дубоссары и Дубоссарского района.
Однако эти предложения по земельному вопросу не нашли понимания у молдавской стороны, представитель которой посоветовал приднестровским экспертам направить свои предложения по "обновленному механизму землепользования для молдавских фермеров на территории Приднестровья" официальным порядком в Бюро по реинтеграции Молдовы. Молдавская сторона дала понять, что вопросы практической реализации механизма землепользования в Дубоссарском районе должны отойти на второй план, уступив место политическим аспектам.
Иван Суворов
Отзывов (3) на «Вопросы землепользования»
Оставьте свой отзыв
- Вред и польза опавшей листвы
- План демонтажа автономии
- Дополнение к автосервису
- Текущая ВЭД ПМР
- Эпидемиологическая ситуация
- Кишинев пообещал план реинтеграции
- Меры поддержки населения
- Новогодняя финансовая помощь
- Таможенная правоохрана
- Приближается крах Украины
- Капкан для двоих
- Залог успешности
- Меры по стабилизации тарифов
- По факту ночного ДТП
- Порядок ВЭД для ИП
- Особенности украинской политики
- Среднерыночные значения потребительских кредитов
- Важность цифровой гигиены
- Неудобный тандем
- Международное взаимодействие
- Завершающая стадия сбора урожая
- Прогноз погоды на неделю
- Нехватка магния
- Защита от близорукости
- Заряжай смартфон правильно
- Польза слёз для психики
- Дорожный знак со стрелкой
- Молдаванам советуют сменить ориентацию
- Гарантии целевого обучения
- Решение проблемы водоснабжения
- Водитель взят под стражу
- Точка напряжения
- Пролонгация мер
- Встреча с победителями инновационных проектов
- Качественная лечебная диагностика
- Атака на Русский дом
- Новое место досуга
- Октябрьский индекс цен
- Проблема несанкционированных свалок
- Запрет рыболовства на зимовальных ямах
11 Фев 2014 в 11:57
Ты смотри этакие недорумыны , им своей земли мало так они хотят чужую!!раздать земли местному населению , только приднестровским гражданам!! При привлечении иностранной раб силы для какойто деятельности , обязать налогами , при нарушении административного права меру наказания применять в виде ареста на какоето время!! Так думаю лучше дойдет до ихней тупоголовой бошки!!сейчас при блокировании рм переговоров можно спокойно наказывать их .
11 Фев 2014 в 17:21
Вот и начинаются провокации со стороны тираспольской путинской банды, Увидите что будет после олимпяды, Этот год будет жаркий в связи с ассоциации РМ на ЕС,
11 Фев 2014 в 20:45
Ион,чему радуешься,смотри как бы в этом жарком сезоне твои Аешники не сгорели.