Государственный таможенный комитет ПМР выделяет самыми проблемными, связанными с таможенной сферой – вопросы землепользования молдавскими юридическими и физическими лицами, обрабатывающими сельскохозяйственные угодья сел Дороцкое, Кошница, Погребя, Пырыта, Кочиеры, Васильевка, Новая Моловата, расположенных на территории Приднестровской Молдавской Республики к северо-востоку от автотрассы Тирасполь-Каменка. Данный участок входит в зону деятельности Дубоссарской таможни.
Хозяйственная деятельность на данных сельскохозяйственных угодьях, осуществляется на основании Протокола №5 от 21 апреля 2006 года, подписанным рабочими группами от приднестровской и молдавской сторон в присутствии наблюдателей Посольства Российской Федерации, Украины, Миссии ОБСЕ в Молдове и Офиса Специального представителя ЕС в Молдове. Протоколом был определен особый порядок перемещения товаров и сельскохозяйственной техники через установленные пункты пропуска на молдо-приднестровской границе.
Этот порядок был сохранен и в "обновленном механизме землепользования для молдавских фермеров на территории ПМР", но с учетом регистрации в местных органах власти и оформления договоров аренды на земельные участки.
ГТК ПМР обращает внимание на то, что из 7 тысяч гектаров сельхозугодий Дубоссарского района, находящихся в пользовании фермеров Молдовы, значительная часть земель на протяжении долгого времени не обрабатывается и ряд землепользователей не пожелали исполнять условия обновленного механизма, а значит, с началом весенней посевной кампании 2014 года неизбежно возникновение конфликтных ситуаций на границе.
Тема землепользования была инициирована приднестровской делегацией в ходе встречи экспертной рабочей группы по экономике, состоявшейся в Бендерах 6 февраля с участием представителей Российской Федерации, Молдовы, Миссии ОБСЕ, а также самих землепользователей. Приднестровская сторона предложила, что добросовестные землепользователи РМ могут пользоваться определенными льготами при условии заключения договора аренды и регистрации в органах г. Дубоссары и Дубоссарского района.
Однако эти предложения по земельному вопросу не нашли понимания у молдавской стороны, представитель которой посоветовал приднестровским экспертам направить свои предложения по "обновленному механизму землепользования для молдавских фермеров на территории Приднестровья" официальным порядком в Бюро по реинтеграции Молдовы. Молдавская сторона дала понять, что вопросы практической реализации механизма землепользования в Дубоссарском районе должны отойти на второй план, уступив место политическим аспектам.
Иван Суворов
Отзывов (3) на «Вопросы землепользования»
Оставьте свой отзыв
- Сезон для аллергиков
- Пасха в концлагере Дахау
- Прогноз погоды на неделю
- Совет при закладке виноградника
- Приднестровье празднует Пасху
- Красим яйца на Пасху
- Кто виноват при столкновении
- Оснащение спасательной службы
- Территория террора
- Содействие профессиональному самоопределению
- Несанкционированный сброс сточных вод
- Мартовский прожиточный минимум
- Высокий уровень профподготовки
- Перезахоронение останков Неизвестного солдата
- Стань донором
- Диктатура непотопляема
- Стимулирование для альтернативной энергетики
- Творческие победы
- Посевные работы
- Задержания террористов из Молдовы
- Мартовский индекс цен
- Ради лучшей жизни
- Занятия по мотобезопасности
- Регулирование обязательств по отработке
- Разъяснения по вопросам рыбалки
- Цены на продукты питания
- Суворовское училище приглашает
- Ценность консервированной фасоли
- Правильный уход за крыжовником
- Ценность консервированной кукурузы
- День освобождения Тирасполя
- Без срока давности
- Патриотическая акция памяти
- Закрыта артель нелегальных дровосеков
- Регулирование в сфере СМИ
- Материальная поддержка ветеранов
- Насыщение внутреннего рынка
- ЧЭП продлевается
- Университетское испытание
- Отчет местного депутата

11 Фев 2014 в 11:57
Ты смотри этакие недорумыны , им своей земли мало так они хотят чужую!!раздать земли местному населению , только приднестровским гражданам!! При привлечении иностранной раб силы для какойто деятельности , обязать налогами , при нарушении административного права меру наказания применять в виде ареста на какоето время!! Так думаю лучше дойдет до ихней тупоголовой бошки!!сейчас при блокировании рм переговоров можно спокойно наказывать их .
11 Фев 2014 в 17:21
Вот и начинаются провокации со стороны тираспольской путинской банды, Увидите что будет после олимпяды, Этот год будет жаркий в связи с ассоциации РМ на ЕС,
11 Фев 2014 в 20:45
Ион,чему радуешься,смотри как бы в этом жарком сезоне твои Аешники не сгорели.