Авг 09

Приднестровская железная дорога Приднестровье инициирует внеочередное заседание в формате «5+2». Причина – совместное блокирование приднестровских железнодорожных перевозок Украины и Молдовы, из-за чего доставка ряда грузов, в том числе топлива, железнодорожным транспортом в Приднестровье стала невозможна. Приднестровская железная дорога несет колоссальные убытки, грядут увольнения персонала.

«Молдова и Украина заблокировали поставки в Приднестровье нефтепродуктов. Это создало кризисную ситуацию в республике, а последовавшие за ним консультации с молдавской стороной выявили целенаправленный характер таких действий и нежелание искать компромиссное решение проблемы», - прокомментировал создавшуюся ситуацию заместитель министра иностранных дел ПМР Игорь Шорников.

Кишинев отвергает любые варианты взаимодействия между железными дорогами Приднестровья и Молдовы, предлагает Тирасполю самостоятельно с Киевом решать проблему блокирования станции «Кучурган» и настаивает на дополнительной регистрации грузов в Молдове, а также на строительстве новых объектов контроля на станциях «Бендеры-2» и «Рыбница».

Таким образом, Молдова прекратила выполнять соглашение, которое четыре года назад разблокировало грузовое железнодорожное сообщение и дало возможность приднестровским предприятиям успешно работать, не направляя грузы через север Молдовы.

В связи с создавшейся кризисной ситуацией, Приднестровье требует провести внеочередное заседание в формате «5+2» для разрешения проблемы. Скорее всего, встреча может состояться в конце августа, начале сентября. По результатам встречи «5+2», Совет безопасности примет решение о перспективах действия молдо-приднестровского соглашения 2012 года.

Сегодня предприятия и железная дорога Приднестровья несут убытки. В июле спад импортных поставок составил 84% по сравнению показателями прошлого года. Убытки ПЖД с начала года – 8 миллионов 200 тысяч рублей. Чтобы уменьшить расходы, железнодорожники переведены на 4-дневную рабочую неделю, часть отправлена в отпуска, приостановлен ряд мер социальной поддержки. На сегодняшний день более 700 человек трудится на предприятии, если ничего не изменится, придется снижать штат на треть от общей численности персонала.

В МИДе отмечают, что Молдова и Украина – сегодня недоговороспособные стороны, поэтому Приднестровье остается надежда добиться решения проблемы с помощью посредников на внеочередном заседании в формате «5+2».

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Тирасполь инициирует переговоры»

  1. борис пишет:

    Какое право имеет приднестровь требовать от РМ проведение переговоров 2 + 5 , оно должно просить , так как юридически это не страна , а 5 районов в составе РМ .

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей