Янв 20

Тираспольский винно-коньячный завод "КВИНТ" впервые в истории своей деятельности стал производить купажные вина.

Купажное вино производится из двух или более виноматериалов разных сортов винограда. Причем не любой вид винограда подходит для получения хорошего вина без добавок, так как одни виды излишне сахаристы, другие - кислые или малокислотные. Для производства купажных вин требуются знания и технологии.

"В этом году впервые у нас были произведены купажные вина. Применена новая технология, как при сборе винограда, так и на стадии получения сбраживаемого виноматериала и непосредственно вина", - отметила ведущий специалист по науке завод "КВИНТ" Стелла Кахановская.

По ее словам, в настоящее время на заводе ведутся новые научно-исследовательские разработки, которые держатся в строжайшем секрете, по крайней мере, журналистам выведать секреты у ведущего специалиста не удалось.

"Главная особенность производимой нами продукции - использование натуральных материалов, без красителей и консервантов. Мы работаем по классическим технологиям с применением современных европейских инноваций", - продолжила свой рассказ Стелла Кахановская.

Но кое-чего выведать все-таки получилось, по словам специалиста завода "КВИНТ", сейчас на территории сырьевой Дойбанской микрозоны предприятия 1 200 гектар земли выделено под плодоносящие виноградники. В 2014 году эти площади еще более расширятся, планируется их увеличить до 2 000 гектар.

Ринат Ветров

Один отзыв на «Купажные вина в Приднестровье»

  1. Сергей пишет:

    Читал статью и вспомнил анекдот про Ельцина: Б. Н. - это первый в мире сомелье ставший президентом.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей