Янв 27

Какое предприятие эффективнее, частное или государственное? Ответ большинства будет неизменным: «Конечно же предприятие, находящееся в частной собственности, работает более эффективно». Но это не всегда так. Примером служит Бендерский хлебокомбинат.

Бендерский хлебокомбинат за почти полвека своего существования, 6 лет пробыл в частной собственности. За это время резко упали объемы производства – до 6-7 тонн продукции в сутки. Комбинат при частнике работал исключительно в ночные смены, при этом, нагрузка на работников выпадала огромная. Отчисления в бюджет и небюджетные фонды резко сократились в 2011 году – до 100 тысяч рублей.

При возврате предприятия в государственную собственность объем производства вырос до 14-15 тонн продукции в сутки, а отчисления только местный бюджет в 2013 году превысили 6 миллионов рублей. При этом условия труда значительно улучшились, у персонала появились гарантии социальной защищенности, оплата труда выросла.

Два года назад в Приднестровье начался процесс возврата неэффективных предприятий в государственную собственность. Некоторые из них до этого момента работали не на полную мощность, другие и вовсе простаивали. Подобный опыт себя полностью оправдал. Бендерский хлебокомбинат подтвердил верность принятого решения. Теперь комбинат заработал с новой силой, восстанавливает былые мощности. Только за второе полугодие 2013 года на комбинате сумели разработать и внедрить в производство 12 новых наименований продукции. Предприятие расширяет рынки сбыта и рабочие места.

По словам руководства, предприятие намерено развиваться дальше. В частности, сейчас идет производство кваса за счет собственных средств. Кроме того, занялись развитием своей сети фирменной торговли. Только за восемь последних месяцев дополнительно открыли 5 торговых точек, приобрели 4 киоска и строится своими силами ещё один хлебный киоск в микрорайоне Солнечный.

Основная задача, которую перед собой ставит руководство предприятия, – это модернизация технологических линий, что позволит улучшить качество выпускаемой продукции.

Иван Тыняев

Отзывов (2) на «Частное или государственное?»

  1. ооо.19 пишет:

    .хотелось бы услышать фамилию этого нерадивого частника.народ должен знать своих героев.так держать хлебокомбинат

  2. гость пишет:

    ооо.19, читайте новости - *нерадивый частник* уже получил свои года в строгаче.
    И не только за ХК

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей