Апр 05

Рыбницкий молочный комбинат может возобновить работу. В настоящее время он простаивает по причине выявленных на предприятии нарушений.

В ходе проверки Службой государственного надзора было выявлено, что на завод 21 ноября 2013 года было завезено 13 машин со замороженными сливками из Австралии, которые были переработаны в сливочное масло без ветеринарных свидетельств, дающие право на переработку сырья и изготовления готовой продукции.

11 февраля 2014 года между Рыбницким молочным комбинатом и государством было подписано Соглашение, предписывающее в срок до 19 февраля 2014 года устранить выявленные нарушения требований законодательства. После чего, предприятию сроком на 6 месяцев выдано разрешение на право деятельности по заготовке, переработке, транспортировке, хранению и реализации молока и молочных продуктов в ассортименте, для работы молочного комбината.

На основании полученного подтверждения из Австралии, о том, что замороженные сливки можно употреблять в пищу человека, комбинату было выдано ветеринарно-санитарное разрешение на вывоз сливочного масла, выработанного из сырья производства Австралии.

В настоящее время предприятием вывезено с территории Приднестровской Молдавской Республики практически все сливочное масло, выработанное из сырья австралийского производства.

По сведениям, Рыбницкий молочный комбинат подал заявку на аттестацию молочно-товарной фермы в с. Большой Молокиш, по содержанию крупного рогатого скота и получению молока для дальнейшей переработки на комбинате. Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР после выезда на данную ферму планирует продлить разрешение на производство.

Наталья Куренная

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей