Апр 12

Правительство Приднестровья утвердило особый механизм землепользования для молдавских фермеров на приднестровских землях в Дубоссарском районе. Нахождение взаимосогласованной формулы по наделению молдавских фермеров правом пользования землей в Дубоссарском районе является предметом переговоров политических представителей Тирасполя и Кишинева. Компромиссный Временный механизм землепользования, разработанный в 2006 году при участии стран-гарантов и посредников в переговорном процессе, за прошедшие годы оказался не работающим по причине отсутствия надлежащего контроля за деятельностью молдавских фермеров. Так, в 2006 году право пользования землей получили 86 фермеров, многие из которых стали заниматься незаконными сделками с землей.

В результате значительно увеличилось количество неиспользуемых годами земель. Сельскохозяйственные культуры уступили место карантинным растениям, нарушился агротехнический режим. Кроме того, многие из фермеров перекраивали границы участков на свой лад. Осуществлять фитосанитарный контроль на этой территории стало затруднительно.

Несмотря на это, некоторые молдавские фермеры продолжали работать в рамках тех договоренностей 2006 года. Они не допускали грубых нарушений с земельными наделами. На свои участки у них есть документы, выданные Государственной Администрацией Дубоссар в 2006 году. По мнению Правительства права этих добросовестных землепользователей не должны нарушаться, равно как и права тех приднестровских фермеров, которые оказались заложниками политико-дипломатического коллапса по этому вопросу.

Предложенный Приднестровьем новый временный механизм рассчитан на год и предполагает предоставление возможности семнадцати добросовестным фермерам начать сельскохозяйственные работы на землях Дубоссарского района. Параллельно молдавская и приднестровская стороны продолжат диалог по этому вопросу. Все остальные "недобросовестные" фермеры смогут зарегистрироваться в Приднестровье в качестве юридических лиц и на общих условиях осуществлять хозяйственную деятельность.

Ринат Ветров

Один отзыв на «Механизм землепользования»

  1. Леонид пишет:

    А чего этим фермерам сразу не объяснили с чем им придётся столкнуться, может тогда и не было бы всей этой неурядицы.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей