Авг 24

Яблочный сад На площадке ООО «ЕвроРостАгро» проведен обучающий практический семинар по определению сроков созревания, уборки урожая яблок и подготовке холодильного оборудования для правильного хранения урожая. В семинаре приняли участие специалисты министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики, руководители и специалисты сельскохозяйственных садоводческих хозяйств из разных районов Приднестровья: ООО «Агрокомпакт», ООО «Полюс-агро», ООО «Агростар», ООО Кальвиль», фермеры-профессионалы в области садоводства и хранения выращенной продукции, садоводы-любители.

В прошлом году в Приднестровье было убрано 7,4 тысячи тонн семечковых плодов, прогноз по урожайности фруктов в 2018 году выше – планируется произвести около 10 тысяч тонн семечковых плодов.

Специалист по безопасности пищевых продуктов и послеуборочных технологий Андрей Кумпанич рассказал о требованиях к качеству яблок, предназначенных для хранения, определению оптимальной степени их зрелости, а также осветил следующие вопросы: предварительные этапы уборки, подготовка холодильных камер для хранения, определение оптимальных сроков сбора яблок, их чувствительность к заболеваниям, послеуборочная их обработка перед закладкой на хранение и сам процесс хранения урожая разных сортов при различных режимах хранения.

Перспективные сорта яблони различных сроков созревания представил участникам семинара доцент Государственного аграрного университета Республики Молдова Валерий Манзюк. В мире известно огромное количество сортов яблони, но наиболее известны и распространены в интенсивном садоводстве разных стран – 20-25 сортов, высокоурожайных, устойчивых или толерантных к основным заболеваниям. Причем, страны северных регионов мира отдают предпочтение зелено-желтым сортам яблони кислого- или кисло-сладкого вкуса, а страны Востока, южного полушария больше любят красноплодные яблоки, интенсивной окраски, сладкие на вкус.

Сегодня в Приднестровье выращиваются в основном сорта следующих групп с перспективными клонами: Гала Делишес с 15 клонами, Ред Делишес с 17 клонами, Фуджи с 6 лучшими клонами, Джона голд с 7 клонами, Чемпион – 5 клонов, Айдаред с 4 клонами.

Нарастающим спросом у потребителей пользуются сорта яблони с очень плотной мякотью, такие как Пинова, а также клубные сорта: Канзи, Моди, Пинк леди, Джаз, Опал, Амброзия.

В практической части семинара были показаны площади ООО «ЕвроРостАгро» под интенсивными сортами яблони разных сроков созревания. В хозяйстве выращиваются сорта яблони разных сроков созревания, такие как Голден рендерс, Голден клон В, Гренни смит, Фуджи кику, Фуджи Ацтек, Ред делишес. К уборке урожая такого сорта, как Голден рендерс планируют приступить в ближайшие день-два.

Участники семинара задавали много вопросов по определению оптимальной зрелости плодов, времени уборки, мероприятиях, способствующих интенсивной окраске красноплодных яблок, методам предварительного охлаждения и удлинения сроков хранения яблок в осенне-зимний период.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей