Ноя 16

Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР подводит промежуточные итоги уборки кукурузы и подсолнечника на зерно.

На данное время убрано около 90% полей республики, засеянных кукурузой. С площадей намолочено более 80 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность этой зерновой культуры составила около 40 центнеров с гектара земли.

По урожайности кукурузы лидером по республике является Каменский район – 85 центнеров с гектара. Монстры! Для сравнения, следующие за ними аграрии Рыбницкого района, собрали около 50 центнеров с гектара пашни.

Цветок Солнца – подсолнечник практически весь убран, остались единичные наделы. Уже намолочено под 82 тысячи тонн маслосемян. Средняя урожайность подсолнечника по республике составила около 17 центнеров с гектара. Результат несколько ниже прошлогоднего – на 3 центнера. Это связана с неблагоприятными погодными условиями в текущем году в южных районах Приднестровья – засуха сгубила большую часть урожая.

Северянам с погодой повезло больше, и они не подвели. Лидерами по урожайности подсолнечника по республике также являются Каменский и Рыбницкий районы Приднестровья. С каждого района северяне намолотили с каждого гектара, соответственно, 26,5 и 22,7 центнеров маслосемян. Для сравнения, пораженные засухой южные Дубоссарский, Григориопольский и Слободзейский районы намолотили менее 15 центнеров маслосемян с гектара земли.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей