Ноя 22

Советом директоров ЗАО «Молдавская ГРЭС» в этом году утверждено Положение о страховой защите. Впервые руководством предприятия принято решение о страховании не только персонала, работающего во вредных условиях труда и повышенной опасности, на период с декабря 2014 года по декабрь 2015 года с ЗАО «Страховая компания «Арион» заключен договор страхования всех работников и служащих ЗАО «Молдавская ГРЭС».

В соответствии с требованиями статьи 216 Трудового Кодекса ПМР, статьи 9 Закона об охране и безопасности труда ЗАО «Молдавская ГРЭС» ежегодно осуществляет социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний персонала предприятия, работающего во вредных условиях труда и повышенной опасности.

Ежегодная подготовка обоснования и списков для страхования — прерогатива специалистов СОТиН, финансовые и юридические вопросы решаются финансово-экономической дирекцией предприятия и юридической службой.

Максимальная страховая сумма на каждого застрахованного сотрудника по условиям страхового договора на 2014–2015 гг. составляет 10 000 рублей ПМР. Сумма эта определяется в зависимости от степени наступивших негативных последствий для здоровья и трудоспособности застрахованного.

Действие заключенного в этом году страхового договора распространяется на период выполнения застрахованным лицом своих профессиональных обязанностей на территории предприятия, а также вне ее, в том числе:
во время обеденного перерыва;
при выполнении сверхурочных работ,
во время работы в выходные и праздничные дни;
во время приведения в порядок одежды и оборудования до начала работ и после их окончания;
при подготовке к работе оборудования;
при следовании к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном работодателем, либо на личном транспорте, используемом в служебных целях, при следовании к месту служебной командировки и обратно;
при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха;
при привлечении работника в установленном порядке к участию в ликвидации аварий и катастроф;
при совершении действий, не входящих в трудовые обязанности, но совершаемых в интересах работодателя или направленных на предотвращение аварии или несчастного случая без поручения работодателя и т.п.

Страховыми случаями являются:

смерть застрахованного лица в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, в связи с исполнением им трудовых обязанностей - выплата составляет 100 процентов от максимальной страховой суммы;

стойкая утрата трудоспособности и присвоение инвалидности:
1-й группы (страховая выплата — 100 процентов от максимальной страховой суммы),
2-й группы (выплата — 80 процентов от максимальной страховой суммы),
3-й группы (выплата — 60 процентов от максимальной страховой суммы);

временная утрата страховым лицом трудоспособности в связи с исполнением им трудовых обязанностей в результате несчастного случая или профессионального заболевания - за каждый день нетрудоспособности страховому лицу выплачивается сумма в размере 2% от страховой суммы, однако в целом она не должна превышать 50% от максимальной страховой суммы.

В случае необходимости выплаты той или иной страховой суммы пострадавшему специалисты группы охраны труда СОТиН окажут помощь сотруднику предприятия в подготовке соответствующего пакета документов для предъявления в ЗАО «Страховая компания «Арион».

Застрахован каждый сотрудник ЗАО «Молдавская ГРЭС» и пусть беда обходит каждого!

Лариса Стойлова

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей