Ноя 28

В текущем году парканский мясомолочный комбинат «Благода» освоил выпуск новых колбас – салями сырокопчёные «Итальянская» и «Каталония», которые изготавливают по традиционной рецептуре Средиземноморья. В обновленный ассортимент вошли: котлета куриная, консервированные фасоль со свининой и гречка со свининой, а также творожная масса с курагой и изюмом, также ряженка 2,5-процентной жирности.

Аграрная фирма «Благода» выпускает более 200 видов мясной продукции. Это полуфабрикаты, включая пельмени и вареники, грилевая группа, различные виды колбас, сосисок, сарделек, копчёности и мясные консервы. Каждый день отгружается около 15 тонн мясной продукции и отправляется в фирменные магазины.

У сельхозпредприятия полный цикл производства. Говядина – своя, свинину и курицу покупают у местных фермеров. Собственная аккредитованная лаборатория контролирует качество производства начиная с закупки и поступления сырья и заканчивая упаковкой готовой продукции.

Помимо мясного производства, имеется молочное. Каждый день на комбинате перерабатывают 22 тонны молока, которое привозят с собственных ферм. После проведения необходимых анализов сырье отправляют в аппаратный цех на пастеризацию и нормализацию (доведение до нужного процента жирности).

После этого уже запускается процесс создания нужного продукта. У каждого – своя технология. Всего «Благода» производит более 30 видов молочной продукции. Это молоко, кефиры и сметана различной степени жирности, творог и творожные массы, сливочное масло, йогурты. А ещё здесь делают четыре вида сыров.

На комбинате говорят, что спрос на местный сыр очень высокий. Как только поступает на прилавок, сразу раскупают. В связи с этим объемы производства сыра постоянно растут. Ежедневный объём производства – 400 кг сыра. Сроки созревания – от 60 до 90 дней.

Фирма увеличивает поголовье коров, увеличивает объём надоев. Сегодня в день перерабатывается 22 тонны, а готовы – 35 тонн.

Парканский мясомолочный комбинат «Благода» – постоянный участник республиканского конкурса «Приднестровское качество». Примечателен конкурс тем, что члены комиссии оценивают не только качество готовой продукции, но сам процесс её изготовления на всех этапах технологического процесса.

В этом году у комиссии каких-либо замечаний в плане соблюдения требований по качеству не было. Наоборот, технологический процесс вызывал у них много положительных эмоций, впечатлило техническое оснащение, которое соответствует всем современным требованиям.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей