Индекс промышленного оптимизма, который рассчитывается Приднестровским республиканским банком на основе данных опроса, проводимого среди директоров ведущих промышленных предприятий ПМР, по итогам первого полугодия 2018 года несколько снизился – с 21 до 15 процентных пунктов.
Как показало исследование Приднестровского центробанка, руководители местной промышленности сегодня опасаются мировой геополитической нестабильности, торговых и санкционных войн между ведущими экономическими игроками и, как следствие, возможного снижения спроса на свою продукцию.
Приднестровский республиканский банк измеряет уровень индекса промышленного оптимизма один раз в шесть месяцев. В мониторинге традиционно участвуют более 40 крупнейших предприятий индустрии.
В то же время опрошенные руководители в целом позитивно оценивают общеэкономическую ситуацию в республике и вокруг нее. Более четверти из них полагают, что до конца года она может еще улучшиться, хоть и незначительно.
При этом ровно половина директоров ожидает до конца 2018 года улучшений также в финансовом положении своего предприятия.
В районе 17,4% респондентов прогнозируют, что трудовой коллектив их предприятия в ближайшие месяцы может расшириться. Почти треть руководителей приднестровской промышленности при этом планирует повысить заработную плату своим работникам.
Согласно исследованиям Приднестровского республиканского банка, в 2016 году индекс промышленного оптимизма в ПМР находился в зоне отрицательных значений. Однако уже по итогам первого полугодия 2017 года он пересек нулевую отметку и достиг 16 процентных пунктов.
Оставьте свой отзыв
- Самолет с очумелыми пилотами
- Президентские стипендии
- Продление урегулирования вопросов землепользования
- Второй раз стал трагическим
- Гамлет отдыхает
- Контроль расходования водных ресурсов
- Бендерский хлеб повышает цены на выпечку
- Приговор в интересах граждан
- Прогноз погоды на неделю
- Расширение оснований для лишения гражданства РФ
- Рацион при инсулинорезистентности
- Днестровск: Культурно-массовые мероприятия
- Пособия и пенсии в цифровых рублях
- Гороскоп на текущий месяц
- Обеспечение безопасности граждан
- Введение АСОП
- Применение контрольно-кассовой техники
- Август в истории Приднестровья
- День памяти и скорби
- Программа для детей с тяжелыми нарушениями речи
- Коммунальные тарифы на 2026 год
- Тирасполь: Культурно-массовые мероприятия
- Ярмарочный сезон в Слободзее
- Тариф на проезд в троллейбусе – 2026
- Переход с платного обучения на бюджет
- Оперативные итоги таможенных органов
- Духовный выбор Молдовы
- Карта для общественного транспорта
- Время жатвы
- Инспекция экологического контроля
- Приемная кампания в организациях СПО
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Условия для сохранения мира
- Отчаянный крик села
- Кислотность почвы
- Здоровье волос
- Пустоцвет на огурцах
- Все о глютене
- Импорт против экспорта
- Сказки манкуртов
Обсуждение новостей