мая 25

Молдавский металлургический завод Металлургия и энергетика – это две основные бюджетообразующие отрасли промышленности Приднестровья. От продажи за рубеж металла и электроэнергии сильно зависит объём поступлений в республиканский и местные бюджеты, наличие валюты и рабочих мест. Если с экспортом электроэнергии на ближайший год более-менее все складывается благополучно, по причине заключения с Молдовой контракта, то у металлургов дела идут сложнее.

За два последних года на мировом рынке цена на продукцию металлургов упала почти в два. Работа Молдавскому металлургическому заводу стала приносить не прибыль, а убыток, что отразилось на социально-экономической ситуации в республике. Во многих странах металлургические комбинаты остановились, коллективы распустили. Приднестровье подобное позволить себе не могло. Решили увольнения не проводить, а дождаться подъема цен на металл. И не напрасно, за полгода цена выросла в полтора раза. При таких ценах ММЗ может, как минимум, быть безубыточным.

Однако, появилась другая напасть – соседняя Украина. Для устойчивой работы завода требуется регулярная поставка сырья – металлолома. Значительная часть сырья поступает с украинской территории. В 2015 году половина металлолома на ММЗ поступила из Украины. Всё Приднестровье может обеспечить только 10% годовой потребности завода в сырье, 30-35% завозят из Молдовы.

И тут украинская власть, с целью защиты отечественного производителя металла, меняет правила вывоза металлолома из страны. Верховная Рада повысила пошлины на вывоз металлолома в три раза – с 10 до 30 евро за тонну. Президент Порошенко не подписал этот закон, и вернул его депутатам на повторное рассмотрение. В результате уже законтрактованный Приднестровьем металлолом застрял на украинской границе. Вагоны с необходимым сырьем стоят на границе мёртвым грузом, ждут пока украинские власти решат, наконец, какой будет пошлина.

На сегодня вопрос обеспечения ММЗ сырьем для его бесперебойной работы находится в подвешенном состоянии. Зависла возможность поставок, появилась неопределенность.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей