июня 16

Сельское хозяйство ПМР Нынешний сельскохозяйственный сезон выдался добротным, по сравнению с прошлым засушливым годом. Прохладные и дождливые денечки – это то, что аграрии считают своеобразным подарком природы. В преддверие уборочной страды некоторые не суеверные землепользователи с уверенностью говорят – урожай будет что надо.

Руководители сельскохозяйственных фирм отмечают достаточно мягкую зиму, которая способствовала хорошей зимовке всех культур. Потери были минимальными, больше всего зимой пострадал рапс. Но его было засеяно намного меньше, чем годом ранее, поэтому и потери невелики. Далее благоприятной стала продолжительная и прохладная весна, в результате которой растения смогли добрать недостающую для развития влагу и необходимые минералы.

Погодные условия с наступлением лета остаются также благоприятными. Большое количество продолжительных и спокойных дождей способствует насыщению почвы влагой. Это благоприятно сказывается на вызревании растений. Во всех районах Приднестровья выпало от одной до двух месячных норм осадков, что создает благоприятные предпосылки для ускоренного роста сельхозкультур.

Однако в отсутствии перерывов между дождями все же есть свои минусы. Холодная погода, которая чередуется с теплой и влажной, приводит к не ожидаемым неприятностям. Это, прежде всего, развитие болезней, которые любят влагу. На озимом клине – это развитие ржавчины, особенно на ячменях озимых. Страдают от избытка влаги и виноградники. Если не обработать лук против болезней, это чревато таким нехорошим заболеванием как пероноспороз, когда сгорает лист, или фитофтороз, макроспориоз на картофеле.

Сегодня большинство аграриев хорошо знакомы с болезнями растений, в их арсенале достаточное количество препаратов, которые могут помочь справиться с побочными эффектами от излишней влаги. По этой причине опытные землепользователи на полях сегодня проводят большое количество времени, чтобы не упустить момент, когда земля подсохнет, когда можно будет выпускать на поле сельхозтехнику.

Аграрии отмечают: главной проблемой на протяжении многих лет являются дожди, выпадающие как раз в момент уборки зерновых. Большинство аграриев надеются опять на благосклонность природы и на период уборочной кампании.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей