Авг 11

Уборка зерна Дубоссарские хлеборобы собирают в этом году рекордные урожай. Если погода не подкачает, аграрии будут с прибылью, а население с хлебом.

В Дубоссарском районе продолжается жатва зерновых культур. Хлеборобы с убранных двух третей площадей намолотили порядка 35 тысяч тонн зерновых, из них 23 тысячи тонн – озимая пшеница. Средняя урожайность пшеницы оставила – 38 центнера с гектара, что на 5 центнеров с гектара больше прошлогоднего показателя.

На данное время полностью убран озимый и яровой ячмень, яровая пшеница, продолжается уборка овса. Средняя урожайность ярового ячменя в этом году составила 34 центнера с гектара, яровой пшеницы – 33 центнера с гектара.

Хорошие показатели, считают Дубоссарские земледельцы, результат благоприятных погодных условий. Общая отведенная площадь земель под зерновые и зернобобовые в Дубоссарском районе составляет 15 тысяч гектар.

На полях района в числе землепользователей работает предприятие ООО «Брокер плюс». Хозяйству в пользование было передано более тысячи гектаров, ранее находившихся в аренде землепользователей Республики Молдова.

«Земли были в запущенном состоянии. Мы вложили большие ресурсы и в этом году получаем первый результат – убираем пшеницу, ячмень, а также лен и подсолнечник. Мы надеемся, что в этом году будет хороший урожай, в перспективе предприятие намерено заниматься овощеводством, чтобы обеспечить дубоссарский рынок овощами местного производства», - поделился планами агроном фирмы Виктор Пануца.

Уборка зерновых в Дубоссарском районе идет полным ходом, зерно доставляется на склады, затем будет произведен отбор семенного материала, а остальное направят на реализацию.

После окончания жатвы в районе по традиции пройдет праздник последнего снопа, на котором будут чествовать сельхозпроизводителей, показавших наилучшие результаты.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей