Сен 10

Земляничный бизнес Спелая, сочная, вкусная клубника даже осенью выращивается в Григориополе.

Молодая предпринимательница Мария Соколова и в «не сезон» выращивает экологически чистые ягоды. Уникальная возможность создать собственный бизнес у нее появилась благодаря гранту, предоставленным Европейским союзом, в рамках проекта «Бизнес-наставничество-2», программы ПРООН «Поддержка мер по укреплению доверия».

В ноябре 2015 года, Мария стала одной из 16 молодых предпринимателей, получивших грант от Европейского союза.

«Когда международными организациями создаются условия для развития собственного бизнеса, просчетом будет ими не воспользоваться», - отметила Мария.

Узнав о гранте, девушка написала бизнес план, защитила его и получила более 8 тысяч евро на закупку оборудования для питомника и саженцев ремонтантной земляники, ягодами которой покупатели могут наслаждаться с самого начала лета и до наступления заморозков.

Свой выбор на выращивание ягод Мария остановила не зря.

«Еще с детства помню, как в огороде на грядке росла клубничка», - вспоминает Мария.

Накопленный опыт выращивания клубники на приусадебном участке помог ей узнать и изучить все плюсы, минусы, подводные камни и хитрости этого вида предпринимательской деятельности.

В июне этого года на площади 0,7 га были высажены саженцы земляники. Жители Григориополя уже смогли оценить первый урожай сладких, вкусных и экологически чистых ягод. При выращивании используются органические и микробиологические удобрения. Всего было реализовано порядка 400 кг земляники.

«Мой бизнес сравнительно молодой и не успел ещё окрепнуть, но у него есть твёрдая основа, поэтому я знаю, что он будет иметь успех. Когда веришь в своё дело, то не боишься ничего. У меня уже есть постоянные покупатели, которые по достоинству оценили вкус местной земляники», - подчеркнула Мария Соколова.

«В связи с тем, что земляника – это сезонная ягода, мой бизнес- план предусматривает также создание питомника, в котором планируется выращивать посадочный материал винограда, клубники, малины, ежевики и в дальнейшем расширение производства. К концу года будут закуплены и высажены саженцы этих культур в питомнике», – рассказала Соколова.

«Конечно, без средств гранта мне бы не удалось так скоро начать своё дело... Очень многие начинающие предприниматели на этапе планирования и открытия бизнеса чувствуют острую нехватку финансовых вливаний в дело, которые смогли бы решить целый ряд проблем и сделать деятельность прибыльной. Мне повезло, я выиграла грант, который помог осуществить и воплотить мою детскую мечту в жизнь», - подчеркнула Мария Соколова.

Благодаря гранту ЕС-ПРООН сегодня крестьянско-фермерское хозяйство «Агропитомник» обеспечивает постоянной работой и стабильной заработной платой 7 человек, параллельно с увеличением площади насаждений штат будет увеличен.

Проект поддержки молодых предпринимателей с обоих берегов Днестра внедряется в рамках программы «Поддержка мер по укреплению доверия», которая финансируется Европейским союзом и с 2009 года внедряется Программой развития ООН (ПРООН).

В рамках проекта (первый и второй этап), 70 молодых предпринимателей с обоих берегов Днестра получили европейские гранты на создание или развитие собственного бизнеса. Вместе они создали около 350 рабочих мест. Также, молодые предприниматели двух берегов встречаются в совместных мероприятиях: конференциях, форумах, в ходе которых обмениваются опытом и налаживают деловые контакты.

Марина Киреева

Отзывов (4) на «Клубника Соколовой»

  1. виталий пишет:

    Прекрасно и нашим и вашим.ПМР это арена цирка.Ктобы деньги не дал\ главное вовремя не забыть поменять маску и подставить зад.

  2. Аноним пишет:

    виталий, ты чуток ошибся ) цирк - это Молдова ) ПМР же зрительный зал ) 26 лет на представление смотрим )

  3. Poruchik пишет:

    Симпатичная предпринимательница.

  4. Сергей пишет:

    хочу закупать у вас клубнику мой телефон 777 49 171

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей