Окт 19

Молдавская ГРЭС На итоговом совещании комиссии ПАО «Интер РАО» принято решение выдать ЗАО «Молдавская ГРЭС» паспорт готовности предприятия к работе в осенне-зимний период 2016–2017 годов.

Готовность ЗАО «Молдавская ГРЭС» к работе в условиях осенне-зимнего периода 4–5 октября проверила комиссия ПАО «Интер РАО» в следующем составе:

председатель – Михаил Сергеевич Сонин, руководитель дирекции технической политики департамента технической политики блока производственной деятельности ПАО «Интер РАО» (Россия),

члены комиссии:
Гия Бидзинович Габуния, главный инженер АО «Храми ГЭС-1» (Грузия),
Демури Константинович Хасая, главный инженер АО «Храми ГЭС-2» (Грузия),
Леонид Михайлович Погожий, технический директор ЗАО «Молдавская ГРЭС»,
Петр Павлович Стенянский, начальник Службы охраны труда и надежности ЗАО «МГРЭС».

По словам Л.М. Погожего, фактически подготовка персонала и оборудования электростанции к работе в условиях осенне-зимнего максимума ведётся с мая текущего года. Согласно приказу генерального директора А.Р. Ширмы №425 от 17 мая 2016 года «Об утверждении мероприятий по подготовке ЗАО «МГРЭС» к прохождению ОЗП 2016–2017 гг.» и внутренним распорядительным документам был составлен перечень из 38 основных мероприятий, необходимых для качественной подготовки к осенне-зимнему периоду. В ходе подготовки к надежной работе в период максимальных нагрузок ведутся плановый и текущий ремонт и техническое обслуживание основного оборудования и теплосетей. Была проведена реконструкция под земного участка газопровода перед газораспределительным пунктом, в результате которой подземная часть газопровода заменена на воздушную, что позволило увеличить надёжность работы газопровода и ликвидировать имевшиеся дефекты.

Произведён ремонт производственных помещений, улучшены санитарно-бытовые условия труда. Согласно утверждённому графику проводится обучение персонала и противоаварийные тренировки. Персонал обеспечен спецодеждой для работы в холодное время года, средствами индивидуальной защиты.

С учётом тёплых климатических условий, часть запланированных мероприятий ещё предстоит выполнить.

По оценке М.С. Сонина, впервые побывавшего на электростанции, Молдавская ГРЭС представляет собой предприятие, которое по техническому уровню соответствует лучшим электростанциям Российской Федерации, в том числе и Группы «Интер РАО», соответствующего возраста и состава оборудования. Он был приятно удивлен уровнем эксплуатации и техническим состоянием оборудования Молдавской ГРЭС.

В ходе проверки члены комиссии сделали главный вывод о том, что в соответствии с
методикой оценки готовности предприятия к работе в осенне-зимний период, все основные и дополнительные условия выполнены. Расчеты по топливу выявили достаточные запасы резервного топлива (угля).

Все члены комиссии проголосовали за вручение Молдавской ГРЭС паспорта готовности к работе в ОЗП 2016–2017 гг.

В торжественной обстановке документ был вручен техническому директору Молдавской ГРЭС Леониду Михайловичу Погожему. Он отметил, что получение Паспорта готовности является результатом большой работы, проделанной коллективом предприятия, и поблагодарил присутствовавших на собрании начальников структурных подразделений, а в их лице и всех сотрудников предприятия, которые в сложных условиях приложили максимум усилий для подготовки станции к надежной работе в осенне-зимний период.

«Наша задача – сохранить паспорт и не допустить его отзыва до окончания осенне-зимнего периода. Желаю энергетикам Молдавской ГРЭС спокойно, без аварий и происшествий пройти сложный период повышенных зимних нагрузок, обеспечивая максимальную надежность работы оборудования и подачу электроэнергии и тепла потребителям».

Оксана Григоренко, газета «Энергетик»

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей