Окт 22

Приднестровская железная дорога Из-за экономической блокады, устроенной Молдовой при поддержке Украины, Приднестровская железная дорога терпит убытки. Объёмы перевозок упали по всем основным направлениям работы. Румынский транзит снизился на 30%, молдавский – на 20%, а импорт по железной дороге в Приднестровье – на 50%.

По словам руководства ПЖД, в денежном выражении за 9 месяцев 2016 года поступления снизились на 15 млн рублей. С учётом того, что фонд оплаты составляет 2,5-3 млн рублей – это пятимесячная зарплата всех работников предприятия. За 9 месяцев убытки железнодорожников составили порядка 10,7 млн рублей. Если такая динамика сохранится, до конца года убыток может достичь 1 млн долларов.

Предприятие в 2016 году несет убытки, из-за чего вынуждено было перейти на 4-дневную рабочую неделю и жесткую экономию закупок.

Фирмой-посредником между заказчиком и Приднестровской железной дорогой является «Национальная экспедиционная компания». Развязанная местными депутатами шумиха вокруг фирмы внесла свою лепту в ухудшении ситуации с грузоперевозками в республике. В результате неурегулированности внешнеполитической ситуации и целого ряда скандалов, клиенты стали активнее использовать услуги автоперевозчиков. И ситуация будет только ухудшаться в связи с тем, что Молдова снижает на 30% транзитный сбор для иностранных автоперевозчиков. Это неминуемо приведет к ещё большему снижению грузопотока через железную дорогу ПМР. Кроме того, киевское руководство заявило о намерении построить железную дорогу в обход Приднестровья.

Альтернативы НЭКу на приднестровском ж/д участке нет. Фирмы-посредники, помогающие ПЖД, были всегда. Это связано с тем, что ГУП ПЖД – предприятие непризнанной республики, на международном рынке её как самостоятельного игрока не принимают. С 2006 года функции экспедитора осуществляло ООО «ТЭКО», 2007-2010 годы – ООО «Виданта», 2011 год – ООО «Норд транзит», 2012-2014 годы – ОАО «НЭК».

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей