Окт 31

Погода в Приднестровье В прошедшее воскресенье приднестровская гидрометеорологическая служба отметила 24-ю годовщину своего образования. 30 октября 1992 года был образован Республиканский Гидрометцентр ПМР.

Гидрометеорология – это научная дисциплина, которая изучает процессы, происходящие в гидросфере и атмосфере планеты, обобщающая данные гидрологии и метеорологии. Метеорология подразделяется, без учета прикладных разделов, на: физическую, динамическую, синоптическую метеорологию, климатологию, аэрологию, аэрономию. То есть, не все так просто, как это зачастую воспринимается простым обывателем.

В народе метеорологов воспринимают, как волшебников, которые работают предсказателями погоды. Перед тем как отправиться куда-то мы зачастую знакомимся с прогнозом погоды, и иногда они сбываются. Почему так происходит? Потому что гидрометеорология – это наука, изучающая постоянно меняющиеся процессы, которые сложно закрепить в постоянные действующие величины. Метеорология – это многообразие атмосферных процессов, взаимодействие атмосферы с другими сферами планеты, возникновение различных явлений в атмосфере. Все это непросто, особенно, когда следует объединить для составления точного прогноза.

Накануне праздничной даты в Республиканском Гидрометцентре Приднестровья состоялось торжественное собрание и вручение грамот лучшим специалистам службы. Заместитель министра Елена Нежинская поблагодарила всех работников за ответственное отношение к исполнению обязанностей, профессионализм. Она выделила важность для всех отраслей экономики и сфер жизнедеятельности общества той работы, которую ежедневно выполняют специалисты Гидрометцентра.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей