Ноя 21

Маршрутное такси В Приднестровье введен ряд нововведений, направленных на улучшение условий функционирования предприятий, которые предоставляют услуги по перевозке пассажиров. Их подготовили с учетом мнения представителей общественных объединений перевозчиков и непосредственно предприятий-поставщиков услуг по перевозке пассажиров.

Изменения коснулись расширения зоны действия предпринимательского патента, которая ранее ограничивалась пределами административно-территориальной единицы, района.

«Учитывая, что Тирасполь и Бендеры не имеют районов, действие патента ограничивалось территорией города. В связи с этим осуществление таксомоторных перевозок, к примеру, по маршруту «Тирасполь-Суклея» уже было проблематичным, так как выходило из зоны действия патента. Президентом было дано поручение, согласно которому в Правила таксомоторных перевозок по Тирасполю и Бендерам внесли изменения, в соответствии с которыми осуществлять их на основе предпринимательского патента разрешено в радиусе 15 км за городской чертой», - привел пример начальник Главного управления транспорта и дорожного хозяйства Министерства регионального развития Алексей Молчанский.

Также внесено изменение в Правила о порядке переоборудования грузовых автомобилей в пассажирские.

Так, в 2015 году вступила норма, ограничивающая эту возможность для транспортных средств старше 10 лет. Как выяснилось, до этого в республику уже был завезен и растаможен ряд автомобилей. Для таких автовладельцев возможность переоборудования их транспортных средств продлена до 1 марта 2017 года.

«Это своего рода транспортная амнистия для таких авто», - подчеркнул Алексей Молчанский.

Кроме того, приднестровским пассажироперевозчикам предоставлена возможность провозить стоящих пассажиров в маршрутных такси в часы пик при условии оборудования транспортных средств поручнями.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей