Дек 05

Мелиоративный комплекс Приднестровья Стартовал первый этап программы по реконструкции мелиоративного комплекса Приднестровья. В настоящее время российские и приднестровские специалисты приступили к проектированию работ на плавучей насосной станции в селе Выхватинцы Рыбницкого района.

По словам технического директора российского предприятия «Волгавод проект» Владимира Хмелёва, на первом этапе программы планируется провести реконструкцию головной насосной станции на рыбницкой системе с разведением оросительных систем на площади 830 гектаров. По данной системе планируется полная замена плавучей насосной станции, предназначенной для орошения 5 250 гектаров земли.

В рамках протокола «Рогозин-Шевчук» был заключён меморандум о сотрудничестве министерств сельского хозяйства Приднестровья и России, который предусматривает инвестиции со стороны Российской Федерации в сумме более двух миллиардов российских рублей. Инвестиционная программа предусматривает восстановление всей мелиоративной системы республики, что позволит увеличить площадь орошения почти в 3 раза. В прошедшем мелиоративном сезоне в Приднестровье орошалось около 9 гектаров земель.

«Если удастся реализовать этот проект, гарантировано 26,5 тысяч гектар земель у нас будет эффективно работать, давать новые рабочие места и эффективность сельскохозяйственного производства увеличить в разы», - отметил начальник отдела мелиорации Минсельхоза ПМР Виктор Забутырин.

Проект рассчитан на три года. После проведения обследования станции и составления проектно-сметной документации российские и приднестровские специалисты приступят к практической реализации программы уже в мае следующего года.

Реконструкции предусматривает установку современного энергоэффективного оборудования российского производства, что лучшим образом отразится на конечной стоимости кубометра воды для землепользователей.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей