Дек 21

Сельское хозяйство ПМР В стенах Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР состоялось заседание круглого стола на тему: «Перезимовка озимых культур в условиях зимнего периода 2016 – 2017 года».

Участие в специализированном мероприятии приняли ведущие специалисты сельскохозяйственных фирм Приднестровья, государственной службы «Республиканский гидрометеорологический центр», Приднестровского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

По словам начальника Управления науки и информации Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Федота Цыбульского, под урожай 2017 года на полях Приднестровья высеяна озимая пшеница в основном в поздние сроки и входит в зиму в фазе 2-3 листочков и «шилец», что может привести к частичной гибели пшеницы при условии низких температур без снежного покрова. Поэтому сельхозпроизводителям следует предпринять все возможные меры для защиты посевных площадей от неблагоприятных погодных условий в наступающую зиму.

Цыбульский считает целесообразным провести подкормки озимых культур в три периода:
1) подкормка по так называемому «черепку»;
2) весеннюю подкормку озимых культур дисковыми сеялками;
3) внесение минеральных удобрений РУМами (разбрасыватели минеральных удобрений) или авиацией.

При подкормке озимых культур не нужно упускать из виду такие полезные вещества, как Калий, Фосфор и Сера.

Также необходимо не забывать про обработку посевов в фазе молочно-восковой спелости кальциевой селитрой по листу.

Весной не исключена возможность поражения озимых культур болезнями, поэтому аграрии должны быть готовы к защите озимых культур химическими способами.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей