Янв 24

Министерство сельского хозяйства ПМР С рабочим визитом Приднестровскую Молдавскую Республику посетила делегация из Российской Федерации, в состав которой входили ведущие специалисты в области мелиорации. Возглавлял российскую сторону заместитель директора Департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Игорь Явнов.

Российская делегация прибыла для координации работы по реализации инвестиционной программы реконструкции и развития оросительных систем агропромышленного комплекса Приднестровья.

От приднестровской стороны в обсуждении деталей реализации инвестпрограммы участвовали – министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Ефимий Коваль, руководитель Министерства промышленности и регионального развития ПМР Николай Глига, начальник отдела мелиорации Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Виктор Забутырин, специалисты министерства, генеральный директор ГУ «Приднестровские оросительные системы» Иван Ботя, директор ГУП ПИ «Проектный институт "Приднестровский"» Павел Тимчук, главный инженер института Николай Долженков.

Ефимий Коваль выразил заинтерсованность в том, чтобы поливную воду получило как можно большее количество приднестровских потребителей, а для этого требуется в рамках инвестиционной программы обновить максимальное количество насосных станций, отремонтировать магистральные трубопроводы. В связи с этим министр предложил внести некоторые изменения в техническое задание проекта, который реализуются в рамках инвестпрограммы.

Российским специалистам было предложено исключить из проекта, реализуемого на первом этапе, пункт по приобретению дождевальных установок, которые планировалось закупить и установить на северных областях республики. Освобожденные средства предложено направить на ремонт и реконструкцию дополнительного количества насосных станций, что позволит увеличить поливных площадей сельхозугодий. Кроме того, предложено ускорить работу по созданию проектно-сметной документации южных областей республики. Предложения приднестровской стороны нашли понимание у российских коллег.

Министр сельского хозяйства пообещал, что государство постарается урегулировать тарифную политику в области орошения для того, чтобы она была доступная и дешевая и не оказывала существенного влияния на себестоимость продукции.

«Мы уже знаем примерно, какой будет цена. Когда Правительство её примет, мы объявим её для всех хозяйствующих субъектов. Хочу сказать, что она будет значительно ниже, чем в другие годы», - отметил Ефимий Коваль.

Глава Минсельхозприроды проинформировал о том, что в ходе встречи речь шла также о выделении третьего транша средств на поддержку сельского хозяйства Приднестровья.

Ранее, в 2008 и 2011 годах Приднестровье получило два российских транша для льготного кредитования приднестровских сельхозпроизводителей. В 2008 году Россия выделила на эти цели транш в объеме 240 миллионов рублей РФ, а в 2011 году в размере 400 миллионов рублей РФ.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей