Фев 02

Министерство сельского хозяйства ПМР Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов сделает все возможное и невозможное, чтобы выполнить все поручения Президента. Ставленник нового руководства республики, глава ведомства Ефимий Коваль сам закатал рукава и спуску подчиненным не дает для исполнения возложенной на него и ведомство миссии.

Сейчас Минсельхоз работает над разработкой мероприятий, направленных на поддержку бизнеса в аграрной сфере.

По словам Ефимия Коваля, подчиненное ему ведомство, уже разработало ряд мероприятий по тем направлениям, которые были обозначены главой государства. Он берет обязательство, что многие поручения могут быть приняты и реально начать работать уже в этом году. Например, поручение по орошению – снизить затраты на орошение как для промышленных сельхозпредприятий, так и для крестьянско-фермерских хозяйств и тех, кто занимается выращиванием с/х продукции на приусадебных участках и в частном секторе.

«Мы уже подготовили предложения по тарифам на воду», - отчитался аграрный министр.

Также ведомство приложит усилия по снижению налоговой нагрузки для крупных сельхозпроизводителей и крестьянско-фермерских хозяйств, особенно вновь созданных.

Ещё одно задание – доступные кредиты для приднестровских фермеров. Как считает Ефимий Коваль, здесь будет уместно вернуться к системе кредитование крестьянско-фермерских хозяйств на оборотные средства под 1% годовых на семена, удобрения, пестициды. Эта система ранее хорошо работала много лет и доказала свою эффективность.

По мнению министра сельского хозяйства и природных ресурсов, нужно также вернуть кредитование фермеров через коммерческие банки. Сейчас на этом пути камнем преткновения является вопрос залогового обеспечения. При кредитовании возникают сложности с залоговым имуществом, потому что не все крестьянско-фермерские хозяйства им обладают. 50% обеспечения залога – это приобретаемые основные средства, а остальные 50% надо добавить в виде своего имущества, а банки хотят ликвидное имущество. Поэтому нужно доработать условия кредитования, чтобы помочь аграриям, у которых нет полного обеспечения залогового имущества.

Ефимий Коваль считает, что нужно прорабатывать варианты по поиску крупных сельхозпроизводителей, которые смогут выступить поручителем крестьянско-фермерских хозяйств перед банками.

Многие из предложенного выше будет представлено на рассмотрение кабмину и главе государства до конца этого месяца.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей