Фев 10

Букет Молдавии Кому неизвестен приднестровский Мартини, тот многое потерял. «Букет Молдавии» – это марка ароматизированных вин, выпускаемых одноименным заводом, которые производятся в Дубоссарах. Завод ароматизированных вин и вермутов отметил свой полувековой юбилей. Вообще начало своей истории винодельческое предприятие ведет от винокурни, открытой в г. Дубоссары на месте современного винзавода в начале 20-х годов прошлого столетия. Позднее на базе винокурни был организован центральный винпункт, при котором находилось заводоуправление. В 1967 году технологами винзавода было запущено производство высококачественных ароматизированных вин в Молдавии, были разработаны оригинальные композиции ингредиентов и технология вин: «Букет Молдавии», «Утренняя роса», «Романица», «Тоамна», «Мирос де ливадэ», «Мечта».

Ароматизированные вина и вермуты «Букет Молдавии» – это визитная карточка приднестровского города Дубоссары. Для приготовления «Букета Молдавии» используются травяные настои. В композицию букета входят 28 растений: аир, душица, мелиса, зверобой, имбирь, ирис и пр. Вино «Букет Молдавии» можно употреблять как в составе коктейлей, так и чистом виде

Дубоссарские виноделы встречают полувековой юбилей предприятия с обновленным оборудованием и заключенными контрактами на поставку продукции во многие страны ближнего и дальнего зарубежья.

«Уже есть контракты с Белоруссией, Россией, Украиной. Вышли на контракты с дальним зарубежьем – Греция, Болгария, Израиль. Есть наметки на будущее и в этом направлении мы работаем, надеемся, что наше предприятие возобновит свою былую славу, историческую, мировую признанность», - поделился приятным генеральный директор завода «Букет Молдавии» Геннадий Евстратий.

Сейчас на предприятии реконструкция – на смену старому оборудованию приходит новое, которое позволит сохранить в готовом продукте все вкусовые и полезные свойства. «Букет Молдавии» расширяет ассортимент. Завод кроме вермутов стал выпускать игристые и тихие вина, а также крепкие напитки – ликеры, горькие настойки и коньяки. Ассортимент продукции насчитывает более шести десятков наименований. В этом году выйдет в свет коньяк 10-летней выдержки.

Продукция «Букета Молдавии» на 100% натуральная – без каких-либо химических добавок. Завод все выращивает сам – от винограда до целебных и ароматических трав на полях, которые используются для приготовления всех купажей. Все этапы производства находятся под жестким контролем заводской лаборатории.

Завод сегодня располагает более 400 гектарами виноградников, этой весной планируется закладка новых. Особое внимание на предприятии уделяется выращиванию трав. Все эти технологические процессы позволяют дубоссарским виноделам сохранять качество и наращивать производство своей продукции.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей